Реклама по телефону


Пока операторы только начинают осваивать мобильную рекламу, а заинтересовать абонентов пытаются, предоставляя им скидки в обмен на согласие получать рекламу на телефон. Американская Virgin Mobile, например, еще с прошлого года предоставляет абонентам, подписавшимся на рекламу, возможность совершать бесплатные звонки, рассказал недавно журналистам старший менеджер по развитию бизнеса Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Джозеф Дойл. А пользователи британского Vodafone, по словам представителя этой компании, в обмен на согласие принимать рекламные сообщения получат скидки при оплате развлекательных услуг – игр, мобильного ТВ и т. п. Пока, правда, Vodafone еще только тестирует систему рассылки рекламы, создаваемую вместе с Yahoo!.

Сети мобильной связи третьего поколения (3G) работают в Европе с 2003 г., однако, по данным Research and Markets, из более чем 400 млн европейских сотовых абонентов услугами 3G в середине 2006 г. пользовались всего 35 млн. Абоненты не видят смысла платить за высокую скорость передачи данных при отсутствии интересного контента. Тем временем операторы, выложившие миллиарды евро за 3G-лицензии, ищут способы поскорее окупить эти затраты. В этой связи они возлагают все большие надежды на рекламодателей. Перспективы распространения рекламы через сети мобильной связи активно обсуждались, в частности, на конгрессе 3GSM, прошедшем в феврале в Барселоне. “Этот год станет годом мобильной рекламы во всем мире”, – пообещала исполнительный директор Mobile Marketing Association Лаура Марриот.

Для рекламодателей очень важно донести информацию до своей целевой аудитории и операторы мобильной связи могут помочь им в этом, убежден менеджер по работе с партнерами Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Сергей Езык. Телевизионная реклама обращена ко всем сразу, а у сотовых операторов есть подробные сведения об абонентах, которые могут помочь рекламодателям обратиться напрямую к потенциальному покупателю, объясняет он.

Российские сотовые операторы готовятся запустить 3G-сети к концу этого года. Их затраты на 3G обещают быть на порядок скромнее, чем у европейцев: “Вымпелком” обещал потратить в этом году на третье поколение до $350 млн, а МТС – около $200 млн. Тем не менее к мобильной рекламе присматриваются и они. “Мы считаем это направление перспективным и начинаем разрабатывать проекты в этой области”, – говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. “Вымпелком” изучает ситуацию, но конкретных проектов не запускал, сообщила его ведущий менеджер по коммуникациям Светлана Анурова.

Прежние попытки российских операторов рассылать рекламу на телефоны не встречали у абонентов понимания. К примеру, МТС в 2004 г. пробовала рассылать SMS-приглашения посмотреть фильм “Ночной дозор”, но скоро отказалась от этой идеи. А новая версия закона “О рекламе”, вступившая в силу с 1 июля 2006 г., прямо запрещает телекоммуникационным компаниям распространять рекламу без предварительного согласия абонента. Сейчас реклама попадает на телефоны в обход операторов – либо в виде спама, либо когда абонент сам загружает ее из Интернета (например, с wap-сайтов).

Опрошенные “Ведомостями” рекламодатели хотели бы распространять рекламу через сети мобильной связи, если она будет рассылаться с согласия абонента. “Айсберри”, как производитель продукции массового спроса”, не может не интересоваться таким каналом и уже строит планы по его использованию в будущем, говорит директор по маркетингу этой компании Малика Казиева. “Преимущество рекламы в мобильных сетях – возможность быстро и просто донести информацию до потребителя и, быть может, получить ответную реакцию”, – добавляет она. Директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова считает, что через операторов ее компания могла бы продвигать сервисы для мобильных телефонов.