Уик-энд за границей


Франция

Париж. Centre Pompidou.

Выставка новых поступлений (1906–1960). До 2 апреля

Весь пятый этаж Центра Помпиду занимает обновленная экспозиция: более 1300 произведений первой половины ХХ века из фондов музея, собранных за 30 лет его существования, включая самые последние приобретения. Это шедевры Матисса, Пикассо, Брака, Леже, Джакометти, Миро, Ман Рея и многих других. А еще более 500 тщательно отобранных журналов по изобразительному искусству из богатейшего собрания периодических изданий Библиотеки Кандинского.

www.centrepompidou.fr

Германия

Кельн. Oper K?ln. «Кольцо Нибелунга» Вагнера. 10, 11 марта

Оперный театр Кельна предлагает зрителям провести уик-энд в своем зале и за два дня прослушать все четыре части оперного цикла Вагнера «Кольцо Нибелунга». Утром субботы здесь дадут «Золото Рейна», вечером того же дня – «Валькирию», утром воскресенья – «Зигфрида» и, наконец, – «Гибель богов». Постановка не новая, но по-своему уникальная: не только потому, что спектакли сделаны очень хорошим режиссером Робертом Карсеном, а поют первоклассные (хоть пока и не имеющие звездного статуса) немецкие певцы. Но и потому, что за пультом будет стоять талантливый Маркус Штенц – молодой маэстро, год назад занявший пост главного дирижера этого театра. А наличие прекрасного дирижера и есть главное условие того, чтобы погружение в музыку Вагнера прошло действительно успешно.

www.buehnenkoeln.de

Швейцария

Цюрих. Kunsthaus. Выставка «Роден». До 13 мая

«Врата ада» Огюста Родена вновь можно увидеть справа от входа в Художественный музей Цюриха. Известно, что «Поцелуй», «Мыслитель» и многие другие работы были созданы скульптором как этюды к «Вратам ада», а само великое произведение Родена так и осталось незавершенным. Сейчас, после реставрации, работа возвращена на площадь, а в самом музее проходит персональная выставка Родена, состоящая из 160 мраморных, бронзовых и гипсовых скульптур, рисунков, фотографий и документов.

www.kunsthaus.ch

Великобритания

Лондон. Tate Modern. Выставка «Гилберт и Джордж». До 7 мая

Художники Гилберт и Джордж, постмодернисты, основоположники перформанса и фотоарта, создатели так называемых живых скульптур, удо-стоились ретроспективной выставки в Лондоне. Художественный дуэт, сложившийся еще в 1967 году, давно стал культовым для британской арт-сцены. В рамках экспозиции будут представлены как старые проекты, так и новые работы, посвященные терактам 2005 года в Лондоне.

www.tate.org.uk/modern