ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Золотую маску” откроет спектакль-легенда

ВЕДОМОСТИ – Театральный фестиваль “Золотая маска” откроется 27 марта, в День театра, внеконкурсным показом спектакля театра “Берлинер Ансамбль” “Карьера Артуро Уи” по пьесе Брехта на сцене Театра им. Моссовета. Эта постановка режиссера Хайнера Мюллера с Мартином Вуттке в главной роли отнесена в графу “Легендарные спектакли ХХ века”.

Премия “Золотая маска” уже назвала лауреатов в номинации “Честь и достоинство”: ими стали прославленная балерина Марина Семенова, в 30–40-е гг. блиставшая в Большом театре, и ведущий актер Коми-Пермяцкого драматического театра им. Горького города Кудымкара Владимир Гуляев, сыгравший около 80 ролей и поставивший более 120 спектаклей.

Лауреатом премии “За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2006 году” стала “Долгая жизнь” Нового Рижского театра. Этот спектакль Алвиса Херманиса будет показан 3 и 4 апреля на сцене “Под крышей” Театра им. Моссовета. Основная программа 13-го фестиваля “Золотая Маска” начнется 28 марта. Церемония вручения национальной театральной премии “Золотая Маска” состоится 14 апреля в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

ГОЛЛИВУД

Будет снят новый “Форрест Гамп”

LENTA.RU – Кинокомпания Paramount Pictures намерена снять продолжение одного из самых известных фильмов конца XX в. Сценарий сиквела написан Эриком Ротом еще в 2001 г. В его основе – книга Уинстона Грума “Гамп и компания”, рассказывающая о приключениях Форреста Гампа в 80-х и 90-х гг. Главный герой разоряется и остается безработным отцом-одиночкой. По традиции он становится невольным участником всех известных исторических событий этого периода и даже встречается с Томом Хэнксом. Напомним, что оригинальный фильм, снятый Робертом Земекисом и вышедший на экраны в 1994 г., собрал в мировом прокате без малого $700 млн и получил шесть “Оскаров”.

НЬЮ-ЙОРК

Йоко Оно запретила фильм о Ленноне

LENTA.RU, ASSOCIATED PRESS – Премьера документального фильма о Джоне Ленноне Three Days in the Life (“Три дня из жизни”) была отменена по инициативе вдовы музыканта. Фильм был снят еще в феврале 1970 г. Тони Кокс (бывший муж Йоко Оно) заснял Леннона, сочиняющего новые песни, готовящегося к выступлению на BBC и просто прогуливающегося. Рэй Томас, исполнительный продюсер ленты, сделал из материалов нарезку общей продолжительностью 2,5 часа. Томас и его партнеры приобрели незаконченный фильм у самого Тони Кокса в 2000 г. Но Томас не смог договориться с Йоко Оно о выпуске фильма на экраны и решил бесплатно продемонстрировать его в некоторых колледжах США. Однако даже этого ему не позволили. Накануне премьерного показа, который должен был состояться в частной школе штата Мэн, адвокаты Йоко Оно связались с директором школы и запретили демонстрацию ленты.