ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ЮКОС просит не отзывать лицензии в Красноярском крае

ИНТЕРФАКС – Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун обратился в Минприроды и Роснедра с просьбой не рассматривать вопрос об отзыве лицензий компании в Красноярском крае, сообщил пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич. ЮКОС приостановил работы на участках из-за отсутствия финансирования. Роснедра в сентябре 2006 г. дали ЮКОСу три месяца на устранение нарушений по пяти лицензиям, в том числе на крупное Юрубчено-Тохомское месторождение.

МОСКВА

ТНК-ВР погасит кредит на $1 млрд

ИНТЕРФАКС – ТНК-ВР в декабре 2006 г. привлекла у ABN Amro, Citibank, Barclays краткосрочный кредит на $1 млрд, который будет погашаться за счет средств от размещения евробондов, говорится в меморандуме к размещению еврооблигаций. Срок погашения кредита – один год, ставка в первые три месяца – LIBOR + 0,3% годовых, в следующие три месяца – LIBOR + 0,45%, в оставшиеся шесть месяцев – LIBOR + 0,6%.

МОСКВА

Чистая прибыль TNK-BP выросла в два раза

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль TNK-BP International Limited (Британские Виргинские острова) за девять месяцев 2006 г. по US GAAP выросла в 2,15 раза до $6,3 млрд, говорится в отчетности компании. Выручка компании (за вычетом экспортной пошлины и акцизов) выросла на 23,6% – до $19,9 млрд, прибыль до налогообложения – в 1,7 раза ($9 млрд). ТНК-ВР пишет, что “Славнефть”, которой она владеет на паритетных началах с “Газпром нефтью”, получила за девять месяцев $673 млн чистой прибыли. Выручка “Славнефти” составила

$5,3 млрд.

МОСКВА

Государство может заблокировать сделку “Газпрома” с СУЭК

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Газпрома” из-за позиции госпредставителей может не одобрить сделку по созданию совместного угольно-энергетического предприятия с СУЭК, сообщил чиновник профильного ведомства, близкий к совету. “Есть большие сомнения относительно целесообразности вхождения “Газпрома” в угольную генерацию”, – заявил он.

МОСКВА

ФСК продаст государству акции

ИНТЕРФАКС – Федеральная сетевая компания (ФСК, 100%-ная “дочка” РАО “ЕЭС России”) подписала с Росимуществом и Минпромэнерго договор о продаже государству дополнительных акций на сумму 22,5 млрд руб., выделяемых из госбюджета на 2007 г., сообщил чиновник Росимущества. Государство получит примерно 11% уставного капитала ФСК, выкупив 44,96 млрд акций компании. ФСК направит средства на инвестиции.

МОСКВА

На “Сибирь” не нашлось претендентов

ВЕДОМОСТИ – Аукцион по продаже 25,5%-ного госпакета авиакомпании “Сибирь” может не состояться из-за отсутствия претендентов. Ни одного уведомления от возможных покупателей в назначенный срок получено не было, сообщил чиновник Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В РФФИ от комментариев отказались. Аукцион назначен на 14 марта, стартовая цена пакета – 2,89 млрд руб., или почти $110 млн. Заявки от претендентов принимались

до 6 марта (к ним и должны прилагаться копии уведомлений в ФАС).