Яковлев встроился в “Систему”


В сентябре прошлого года СММ решила объединить под единым брендом “Стрим” все свои кабельные сети, а также “Космос-ТВ”, “МТУ-Интел” и “Цифровое телевидение”. Тогда генеральный директор СММ Михаил Дунаев рассказывал “Ведомостям”, что создает новую компанию, которая будет продавать телевизионный контент через все возможные типы доставки конечному потребителю. “Мы создаем единую мультимедийную услугу для абонентов среднего класса”, – рассказывал Дунаев, отмечая, что объем инвестиций в развитие объединенной компании “Стрим” составит $50–70 млн, $25 млн из которых будет потрачено на модернизацию существующего оборудования.

Генеральным директором ЗАО “Стрим-Контент”, нового подразделения СММ, которое будет заниматься производством контента, назначен основатель газеты “Коммерсантъ” Владимир Яковлев, сообщил в среду Дунаев. В основном это будут телевизионные передачи, отмечает он. “Владимир подготовил концепцию развития сразу нескольких телевизионных каналов, которые будут транслироваться через “Стрим-ТВ”, – говорит он. – Она будет заслушана на совете директоров в апреле”.

Владимир Яковлев, который вел переговоры с СММ несколько месяцев, уточнил, что теперь является не только генеральным директором “Стрим-Контента”, но и миноритарным акционером подразделения. Размер пакета и порядок передачи акций конфиденциальны, говорит он. Рассказывая о своей концепции развития “Стрим-Контента”, Яковлев уточнил, что это будут развлекательные телепрограммы, различные ток-шоу, где не будет ни политики, ни новостей. По его словам, сейчас уже разработаны пять таких каналов разной направленности. “Они будут отличаться от всего того, что есть на рынке, – говорит Яковлев, – у каждого канала будет собственный сайт, и эти две площадки будут равнозначными платформами”. Объем инвестиций в развитие “Стрим-Контента” в ближайшие полтора-два года составит около $50 млн, сказал Яковлев.

Президент Фонда эффективной политики и телеведущий Глеб Павловский, коллега Яковлева по агентству “Факт” и еженедельнику “Коммерсантъ”, верит в него. “За восемь лет отпуска Владимир накопил много сил и, если хотите, внутреннего контента”, – шутит Павловский.