Фонд, похожий на водку


Кубок европейских чемпионов по хоккею, проходивший в петербургском Ледовом дворце в январе, заинтересовал не только болельщиков. На матчи лучших европейских хоккейных клубов ходили и представители ФАС. Они обратили внимание на 10 плакатов фонда “Спортивное возрождение”, напоминавших логотип производителя крепкого алкоголя “Союз-Виктан”.

Служба провела экспертизу этих щитов и признала их нарушением законодательства о рекламе. 2 марта антимонопольщики вынесли постановление по факту распространения на территории Ледового дворца рекламы с использованием товарного знака SV, похожего на логотип водки “Союз-Виктан” (SV). Распространителям этой рекламы – ОАО “Ледовый дворец” и рекламному агентству “Телеспорт-Маркетинг” выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Вопрос о вынесении штрафа будет решаться на следующей неделе, заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Он говорит, что штраф может составить от 400 до 5000 МРОТ (40 000–500 000 руб.).

Реклама содержала указание “Фонд содействия развитию спорта “Спортивное возрождение”, выполненное мелким, малоразличимым шрифтом, который не позволяет удержать внимание потребителей на сведениях о фонде. “Внимание потребителей концентрировалось на обозначении SV, применяемом для индивидуализации одноименной водки”, – говорится в сообщении ФАС.

Связаться с руководством Ледового дворца не удалось, как и со “Спортивным возрождением”.

Руководитель департамента связей с общественностью “Союз-Виктана” Сергей Комоцкий заявил, что этот фонд не имеет никакого отношения к его компании.

Гендиректор “Телеспорт-Маркетинга” Антон Леонтьев не согласен с решением ФАС. “Мы рекламировали фонд, не имеющий никакого отношения к водке вообще и к “Союз-Виктану” конкретно. Логотипы, которые мы размещали в Ледовом дворце, не похожи на логотип “Союз-Виктана”, – утверждает он.

В “Телеспорт-Маркетинге” пока не решили, будут ли опротестовывать решение ФАС в суде, поскольку решение о сумме штрафа еще не вынесено.

По мнению директора по спорту агентства Sportima Максима Белицкого, логотип фонда “Спортивное возрождение” напоминает марку “Союз-Виктана”.

Это один из последних случаев, когда алкогольные и пивоваренные компании хотя бы и завуалированно рекламируются на российских стадионах, говорит Белицкий. Они переориентировались на спонсорство матчей с участием российских команд, которые проходят за границей и транслируются на Россию. Например, рекламу водочников можно было увидеть на выездных матчах сборной России по футболу, встречах Кубка УЕФА с участием российских клубов или на проводившемся в Израиле Кубке “Первого канала”. “Рекламироваться на спортивных событиях для них принципиально, ведь аудитории во многом пересекаются. Но рисковать на российских стадионах они не станут”, – полагает эксперт. Такого же мнения придерживается спортивный эксперт, просивший не ссылаться на него в печати.

Тенденцию подтверждает и Герман Климовский, бывший вице-президент по маркетингу РВВК, которая рекламировалась в прошлом году на выездных матчах петербургского “Зенита” в Кубке УЕФА. Директор по маркетингу “Веды” Дмитрий Барсуков также считает, что количество скрытой рекламы алкоголя на спортивных мероприятиях будет сокращаться.