ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Затаились


Постепенно восстанавливается спрос в секторе электроэнергетики. ОГК-5 подорожала на 10,2%, ОГК-2 – на 6,6%. Однако рост возобновился не по всем генерирующим компаниям. Акции ОГК-6 подешевели на 11,4%, ОГК-4 – на 8,6%. Спрос на бумаги сбытовых компаний не сократился даже во время всеобщего падения, отмечает Сахаров. По его словам, на прошедшей неделе цена покупки акций “Орелэнергосбыта” выросла на две трети, “Пензаэнергосбыта” – на треть, “Астраханьэнергосбыта” – на 4,5%. Активизировались покупки в бумагах теплогенерирующих компаний. Акции ТГК-1 подросли на 7%. Неделю назад представитель финской Fortum заявил о намерении сохранить блокпакет в ТГК-1 после проведения ее допэмиссии – для этого Fortum потребуется купить акций ТГК-1 на $290 млн, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Акции ТГК-2 подросли на 4,4%. Козицын напоминает, что на прошлой неделе совет директоров энергокомпании утвердил инвестпрограмму до 2011 г. объемом $2,5 млрд.

Неделя началась одинаково плохо как для “голубых фишек”, так и для акций второго эшелона, отмечает управляющий активами “АМК финанс” Владимир Семенов: в первый же день торгов индексы РТС и РТС-2 рухнули больше чем на 3%. В оставшиеся дни рынок отвоевывал утерянные позиции, причем в пятницу торги были наиболее активными – сказалась передышка в середине недели. Улучшение внешнего фона позволило игрокам восстановить часть потерь по высоколиквидным бумагам, однако в менее ликвидных акциях восстановление было не столь заметным, говорит заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров, добавляя, что инвесторы вернутся во второй эшелон только после того, как окончательно поверят в устойчивость роста. За неделю индекс РТС вырос на 0,7%, а РТС-2 – на 0,27% до 1808,65.

Возобновились покупки в акциях некоторых региональных “телекомов”, замечает трейдер “Ленмонтажстроя” Арсен Нуртдинов. За неделю акции “Уралсвязьинформа” подорожали на 12%, “Сибирьтелекома” – на 7%, “Волгателекома” – на 4,5%. При этом “префы” “Уралсвязьинформа” подешевели на 6,2%, а “Северо-Западного телекома” – на 4,8%.

По словам Сахарова, среди бумаг, наиболее устойчивых к действию негативных внешних факторов, вновь оказались “дочки” концерна “Твэл”. Обыкновенные акции Приаргунского ПГХО подорожали на 8,7%. Эксперт считает, что сейчас хороший момент для покупки акций компаний, входящих в концерн “Твэл”, – все они, по его оценке, обладают существенным потенциалом роста.

Из аутсайдеров можно отметить Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) – за короткую неделю его акции рухнули на 11,72%. Новости компании никак не предвещали такого падения, недоумевает Сахаров. По предварительным итогам, за 2006 г. ЧЦЗ произвел на 27,5% больше цинка и сплавов на его основе, чем в 2005 г.

В целом активность игроков и объемы торгов во втором эшелоне резко снизились, замечает Нуртдинов, операторы пока не рассчитывают на быстрое восстановление рынка и предпочитают воздерживаться от каких-либо операций.