Полмиллиона на город


“Старт телеком” закупил основное оборудование, обеспечивающее широкополосный беспроводной доступ в Интернет по технологии WiMax для жителей Нижнего Новгорода, Дзержинска и Бора, сообщил “Ведомостям” руководитель группы по управлению продуктами, коммерческий директор компании Николай Чураев. До конца II квартала 2007 г. проект будет запущен. В первом полугодии 2007 г. будут запущены в эксплуатацию шесть базовых станций в Нижнем Новгороде и одна в Дзержинске, во втором полугодии – еще шесть базовых станций в Нижнем Новгороде, одна базовая станция на Бору и две в Дзержинске.

Сейчас в Нижегородской области компания монтирует сеть на оборудовании Expedience американской фирмы NextNet Wireless (принадлежит Motorola). Оборудование соответствует спецификациям IEEE 802.16.d (так называемый pre-WiMax), рассказал Чураев. В России на аналогичном оборудовании сейчас работают сети компании Synterra в Москве, Белгороде и Курске. Абонентское оборудование работает в режиме NLOS, что в отличие от традиционных технологий радиодоступа позволяет работать на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции. Ранее управляющий директор “Старт телекома” Павел Каплунов говорил “Ведомостям”, что на каждый город, где будет реализован проект, потребуется около $0,5 млн. С такой суммой согласны аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева и аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов, которые в курсе планов “Старт телекома”.

Планируется предоставление услуг доступа в Интернет, телефонной связи и организации корпоративной сети (VPN). Услуги рассчитаны в основном на клиентов – юридических лиц. Стоимость подключения составит примерно $250 с возможностью длительной рассрочки. Тарифы на услуги будут утверждены позднее. В 2007 г. планируется подключить порядка 1000 абонентов, отметил источник в компании.

Первую в Нижнем Новгороде беспроводную сеть широкополосного радиодоступа pre-WiMax запустила в начале 2006 г. московская компания “Медиасети”, построив в областном центре пять базовых станций. За год к сети подключено порядка 100 корпоративных клиентов, сообщила директор нижегородского отделения Unitline (“Медиасети”) Наталья Лапшина. По ее словам, проект оказался успешным, потребность в услуге растет и в 2007 г. компания планирует развивать pre-WiMax в крупных районных центрах Нижегородской области. Компания работает на оборудовании российской фирмы “Райтек-информ”. Стоимость подключения в “Медиасетях” колеблется от 4000 руб. до 21 000 руб. в зависимости от оборудования. По ее словам, пока оттока абонентов к новому оператору компания не опасается. Крупные игроки нижегородского рынка – “Волгателеком” и “Агентство деловой связи” – используют технологию ADSL для предоставления клиентам доступа в Интернет и пока не думают развивать WiMax. “Оборудование для WiMax слишком дорогое, к тому же очень проблематично получить частоты под его использование”, – пояснил пресс-секретарь “Волгателекома” Игорь Становов. Участники рынка и эксперты называют технологию WiMax перспективной. В Нижнем Новгороде можно легко подключить к широкополосному Интернету суммарно по ADSL, Ethernet и WiMax 10–15% населения, или 50 000–70 000 человек, считает гендиректор нижегородского интернет-провайдера “Сенди” Александра Шарова.

Срок окупаемости проекта “Старт телекома” составит примерно пять лет, полагает Астафьева. Анкилов называет планы компании реалистичными, учитывая большой потенциал для развития Интернета в Нижегородском регионе. Цену подключения в $250 он называет адекватной для вхождения на рынок.