“Поляна” для инвестора


О том, что “УРСА банк” занялся портфельными инвестициями, “Ведомостям” сообщил председатель совета директоров банка Игорь Ким. По его словам, с марта банк начал развивать это направление бизнеса и планирует до конца года совершить не менее 10 таких сделок. По его словам, в качестве объектов инвестирования будут выбираться региональные компании, имеющие положительную репутацию и заметную долю на рынке. Первым проектом стал розничный бизнес. В конце февраля “УРСА банк”, согласно его отчетности, приобрел 19%-ную долю в компании “Регионмарт”.

По словам Кима, банк совместно с кемеровскими бизнесменами будет развивать проект строительства сети гипермаркетов “Поляна” в Западной Сибири. При этом он отметил, что банк не ограничивает портфельные вложения только ритейлом и регионом Сибири.

Гендиректор “УРСА банка” Кирилл Брель отмечает, что банк не планирует наращивать свою долю в “Регионмарте” и вмешиваться в оперативное управление, ограничившись миноритарным пакетом. “Мы поможем им выстроить четкую систему корпоративного управления и выведем на рынок заимствований, сделав инвестиционно привлекательными”, – говорит Брель. А Ким добавляет, что в перспективе возможен вывод компании на IPO: “Банк будет нести вместе с ними все риски, но и разделит успех при продаже”. Стоимость сделки банкиры не раскрыли, отметив, что проект только начался и доля в бизнесе обошлась недорого. Объем предполагаемых инвестиций Ким и Брель не назвали.

Совладелец сети Сергей Колесник также не назвал ожидаемые инвестиции, отметив лишь, что теперь компания с участием крупного банка сможет обеспечить для своего развития необходимые средства.

В прошлый вторник “Регионмарт” открыл свой второй гипермаркет “Поляна” в Кемерове. Его площадь составила 9500 кв. м, и он обошелся компании в 180 млн руб. Первый гипермаркет “Поляна” был открыт в августе 2006 г. в г. Белово. Гендиректор “Регионмарта” Ярослав Шиллер говорит, что компания в течение трех лет планирует открыть около 20 “Полян” в городах Западной Сибири.

Эксперты разошлись в оценках перспективности и эффективности портфельных инвестиций.

Предправления Ланта-банка Сергей Докучаев считает портфельные инвестиции актуальными для банков. “Портфельное инвестирование и диверсифицирует банковский бизнес, и повышает его доходность, – говорит Докучаев. – В 1998 г. Ланта-банк инвестировал в золотодобытчика GV Gold. За это время его капитализация выросла фактически с нуля до $600 млн, и в 2007 г. мы планируем продать на московской и лондонской биржах 40% акций”. Перспективными секторами для портфельных вложений Докучаев также считает отдельные сегменты фарминдустрии и высокотехнологичный бизнес.

“УРСА банк” идет в верном направлении – потенциал компаний второго эшелона огромен, – убежден аналитик “Центринвест груп” Руслан Мигунов. – Наша инвестгруппа много лет успешно зарабатывает на таких активах в секторах строительства, электроэнергетики, нефтяной промышленности”. Перспективными сферами для портфельных инвестиций аналитик также считает финансовый, потребительский и аграрный секторы. Одним из самых удачных вложений “Центринвеста” Мигунов назвал приобретение в интересах клиентов около 8% акций Московского индустриального банка. Стоимость акций банка за 2006 г. выросла с $560 до $1300, а сейчас достигла $1560 за акцию, отметил эксперт. А аналитик МДМ-банка Александр Кантарович сдержанно оценивает стратегию “УРСА банка”. “Для “УРСА банка” инвестбанкинг – совершенно новое направление, оно требует особого менеджмента и сопряжено с рисками, – говорит Кантарович. – Банковские инвесторы, больше доверяющие вложениям в классический банкинг, могут скептически расценить эти инициативы”.