САЙТ ДНЯ: Буквомет


Когда я учился в школе, одного мальчика в моем классе прозвали Ялот Вонёска. Нетрудно догадаться, что это забавное прозвище – просто написанные в обратном порядке имя и фамилия: в детстве многие развлекались подобным образом. Сайт www.bukvomet.ru позволяет сделать то же самое автоматически с любым словом и даже целым текстом. Впрочем, если бы эта функция была единственной, вряд ли он стоил бы нашего внимания.

Этот сайт с аляповатым дизайном и огромным количеством баннеров предназначен для людей вроде меня, т. е. для тех, кто ежедневно работает с текстами. К их услугам широкие возможности – например, настраиваемый спеллчекер, с помощью которого можно исправить грамматические ошибки, или программа, которая сравнивает тексты на идентичность друг другу. Правда, последний инструмент не слишком тонкий: достаточно изменить в одном из текстов хотя бы слово – и он признает их различающимися, что, конечно, формально справедливо, но вряд ли устроит борцов с плагиатом. Можно также сосчитать в тексте количество определенного типа букв и при желании исключить некоторые – например, гласные или шипящие. Знаю за собой грех: в моих текстах часто встречаются одни и те же слова. Здесь этот недостаток можно исправить с помощью программы “Частослов”.

Этот сайт может заинтересовать любителей лингвистических загадок и шарад. Одним нажатием кнопки он превращает одни слова в другие, переставляя буквы (“катер” – в “актер” или “терка”) или заменяя по букве в их составе (“чашка” – “чайка” или “шашка”). Здесь же можно подобрать к слову рифму. Поэтам и даже графоманам эта функция вряд ли пригодится, но для игр подойдет.

Ну а к чисто развлекательным функциям, вроде той, о которой шла речь в самом начале (она называется “Реверс”), можно добавить забавную программу “Враль”. Она подменяет в тексте одни слова другими. А одно из последних обновлений – “Подлиза” подбирает огромное количество уменьшительно-ласкательных вариантов к любому имени.