СОБЫТИЯ


Снижение цен на нефть уменьшит доходы бюджета на 170 млрд руб. По словам министра финансов Алексея Кудрина, в 2007 г. нефтегазовые доходы государства снизятся с 11,7% до 8,5% ВВП. Но в основном это отразится на доходах стабфонда – бюджет недополучит только 0,5% ВВП (170 млрд руб.). Но дефицита не будет – Минфин обеспечит 100%-ное исполнение доходной части бюджета за счет других источников, обещает министр.

Надзирать за таможенниками будет бывший прокурор. Начальником управления таможенных расследований и дознания таможенной службы назначен Александр Кизлык. До сих пор он работал в Генпрокуратуре начальником управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции.

Новый порядок работы розничных рынков не привел к росту цен. Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов сообщил, что динамика цен на розничных рынках в течение первых двух месяцев года оказалась ниже показателя инфляции. Обследование рынков не показало сколько-нибудь заметного сокращения количества торговых мест, но ассортимент товаров несколько сократился.

Россия сократила долг до рекордно низкого уровня. Объем госдолга к концу 2006 г. снизился до 9% ВВП, говорится в тексте бюджетного послания президента. Еще в конце 1999 г. долг и расходы на его обслуживание превышали 100% ВВП, отмечается в документе.

Китай повышает налог на прибыль для иностранцев. Налог на прибыль иностранных предприятий в КНР в течение пяти лет начиная с 2008 г. будет повышен с 15% до 25%, заявил министр финансов страны Цзинь Жэньцин. Бюджет получит дополнительно 43 млрд юаней ($5,5 млрд).

ЕС принял план по борьбе с глобальным потеплением. Страны Евросоюза приняли на себя обязательство довести долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе до 20% к 2020 г.

Назначен новый руководитель Росздравнадзора. Им стал бывший глава управления Росздравнадзора по Москве и Московской области Николай Юргель. Предыдущий руководитель службы – Рамил Хабриев был отправлен в отставку 5 марта из-за проблем с обеспечением лекарствами льготников.

РСПП оценил климат. В докладе “О состоянии делового климата” предприниматели констатируют, что условия для бизнеса в целом улучшились. Но некоторым отраслям из-за действий чиновников пришлось несладко (алкогольный и игорный бизнес). Негативные сигналы идут о возможности принятия новых репрессивных по отношению к бизнесу законов: введение обязательного страхования опасных объектов, ограничений для оценщиков и турфирм.