ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Иностранцы под контролем

ИНТЕРФАКС – Глава управления Федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец предложил опубликовать в Интернете списки разрешений, выданных иностранцам на работу в России. Это необходимо сделать в связи с многочисленными фактами подделок пластиковых карточек – разрешений на работу, пояснил он. Карповец предложил размещать на сайте лишь фамилию, имя, отчество работника и дату его рождения. Так работодатели получат возможность проверять легальность разрешений.

МОСКВА

В ущерб качеству

ВЕДОМОСТИ – Более 130 аккредитованных московских вузов готовят юристов. Популярность профессии снижает уровень подготовки кадров, заявила Ирина Артюшина, директор рейтингового агентства в сфере образования “РейтОР” на круглом столе “Профессия “юрист”: количество в ущерб качеству?”. За последние два года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России внепланово проверила 600 вузов и филиалов, из них лишь 16% без нарушений смогли пройти аккредитацию, сообщил Виктор Болотов, руководитель ведомства. На круглом столе предложено создать систему общественно-профессиональной аккредитации юридических вузов.

ЧИКАГО

Малый бизнес ищет сотрудников

WSJ – Американские малые предприятия увеличивают штат. К такому выводу пришли исследователи чикагской консалтинговой компании SurePayroll, опросившие 18 000 предпринимателей в 21 штате. Если за 2006 г. число нанятых малым бизнесом сотрудников снизилось на 0,2%, то к марту 2007 г. оно возросло на 0,7%. Активнее всего нанимали на работу в Нью-Джерси и Юте, число рабочих мест в этих штатах возросло на 2,6% и 1,8%.