ВКРАТЦЕ


ЛИССАБОН, МОСКВА

“Газпром” хочет купить Galp...

ИНТЕРФАКС – “Газпром” ведет переговоры об участии в компании, владеющей третью акций португальской Galp Energia SGPS SA, заявил гендиректор Galp Мануэль Феррейра де Оливейра. По его словам, португальская Amorim Group и ангольская Sonangol SA ведут переговоры с “Газпромом” о возможности получения российской компанией доли в принадлежащем им холдинге Amorim Energia – владельце 33% акций Galp, сообщило агентство Bloomberg. При этом Amorim Group планирует сохранить за собой контрольный пакет акций в Amorim Energia.

МОСКВА

...и занимает $2,5 млрд

ИНТЕРФАКС – “Газпром” привлекает краткосрочный кредит на $2,5 млрд, организаторами выступят Societe Generale, ABN Amro и Morgan Stanley, сообщил источник в банковских кругах. Средства на счета “Газпрома” могут поступить уже на нынешней неделе, сказал он. Источник сообщил, что в пятницу была запущена синдикация другого кредита на $2 млрд. Трехлетний транш в рамках этого кредита на $1 млрд привлекается под LIBOR + 0,4%, пятилетний аналогичного объема – под LIBOR + 0,5%.

МОСКВА

Государство создаст Объединенную судостроительную корпорацию

ИНТЕРФАКС – По итогам совещания по реформированию судостроительной отрасли, которое провел президент Владимир Путин, принято решение о создании финансового холдинга – Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов. Он отметил, что в компании будут объединены государственные активы в судостроении, как ФГУПы, так и небольшие государственные активы в частных компаниях. Иванов сообщил, что в ОСК будут сразу влиты все существующие проектно-конструкторские активы.

МОСКВА

“Лукойл” судится с Petrol

ИНТЕРФАКС – “Лукойл Болгария” (дочернее предприятие НК “Лукойл”) подала иск в болгарский суд, требуя с болгарской сбытовой компании Petrol 90 млн болгарских левов (около $60 млн), говорится в пресс-релизе Petrol. В нем отмечается, что “Лукойл” требует возмещения убытков в рамках соглашения между компаниями от 2001 г. о поставках топлива. Руководство Petrol приветствует шаг “Лукойла” разрешить спор в судебном порядке и считает, что компетентные органы вынесут окончательное и независимое решение относительно этого спора. “Мы полагаем, что подача иска может быть связана с письменным требованием, направленным нами 13 февраля 2007 г. в адрес “Лукойл Болгария”, выплатить в течение 20 рабочих дней 84 млн болгарских левов (около $56 млн), принадлежащих Petrol по соглашению о поставках топлива”, – отмечает Petrol.

МОСКВА

Акционеры ФСК одобрили допэмиссию

ИНТЕРФАКС – Собрание акционеров Федеральной сетевой компании (ФСК), функции которого выполняет совет директоров РАО “ЕЭС России”, одобрило допэмиссию акций, в счет оплаты которой энергохолдинг внесет пакеты акций восьми магистральных сетевых компаний, а также деньги от продажи ОГК и ТГК, говорится в официальных материалах ФСК. Для этого ФСК планирует выпустить 120 млрд обыкновенных акций. При этом акционеры компании внесли в устав пункт, который разрешает ей выпустить дополнительно 280 млрд акций.

МОСКВА

“Силовые машины” инвестируют $145 млн

AK&M – Совет директоров “Силовых машин” утвердил бюджет и инвестпрограмму на 2007 г., говорится в сообщении компании. По прогнозным данным, выручка от реализации в 2007 г. составит около $1 млрд, что почти в полтора раза больше показателя 2006 г. Финансирование инвестпрограммы в 2007 г. составит $145 млн, что сопоставимо с затратами за предыдущие пять лет ($170 млн). Инвестпрограмма 2007 г. станет первым этапом долгосрочной комплексной инвестиционной программы стоимостью более $1 млрд, разрабатываемой “Силовыми машинами” на пятилетний период.

НЬЮ-ЙОРК

Ford продаст Aston Martin

ИHТЕРФАКС – Ford Motor Co. продаст свое британское подразделение Aston Martin консорциуму инвесторов, пишет The Financial Times. Сумма сделки составит почти $867,8 млн. В число покупателей войдет Дэвид Ричардс – основатель Prodrive Ltd., британского производителя запасных частей для гоночных автомобилей.

ДУБАЙ

Halliburton переезжает в Дубай

AP – Halliburton, одна из крупнейших нефтяных сервисных компаний мира, переносит штаб-квартиру из Хьюстона, шт. Техас, в Дубай. Компания, которую в прошлом возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни, ориентируется на развитие бизнеса в странах Ближнего Востока и Азии, где расположены основные нефтегазовые рынки мира. Офис в Хьюстоне сохранится, однако все руководство Halliburton переедет в ОАЭ.