Выборы без правил


Явка не подвела

Вчера прошли выборы в парламенты 14 регионов. В 10 из них голосование не предусматривало порога явки. Планка по явке в 25% осталась в республиках Дагестан и Коми, а в Вологодской и Московской областях порог составил 20%. Активнее всего голосовал Дагестан. Республиканские выборы были признаны состоявшимися уже к полудню: на участки, по словам руководителя информационного центра республиканского избиркома Шамиля Джамалова, пришло к 12.00 33% избирателей. К этому же времени в Республике Коми на участки пришли 27% голосующих. К вечеру облизбирком Ленобласти зафиксировал явку в 23,4%. К тому же времени в Ставропольском крае проголосовали 37,73% избирателей.

Самой низкой явка оказалась в Подмосковье: только к 16.00 облизбирком зафиксировал, что к урнам пришли 22% избирателей, а председатель облкомиссии Валентина Смирнова выразила надежду, что к закрытию участков число проголосовавших дотянет до 34%.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов объясняет активность избирателей конфликтными избирательными кампаниями во многих регионах, а также административным стимулированием граждан к участию в выборах.

“Карусели”, шашки, три нацбола

В день голосования в регионах бушевали страсти на улицах и избирательных участках. В Подмосковье и Самарской области выступили нацболы. На участках в Серпухове, Видном и двух участках в Одинцове активисты НБП ворвались в помещения для голосования, скандируя “Выборы – фарс!” и требуя включить НБП в бюллетени для голосования. Пресс-секретарь организации Александр Аверин рассказал, что на одинцовском участке активисты использовали дымовые шашки, применяемые футбольными болельщиками. Трое из них – Сергей Климов, Владимир Сидорин и Юрий Червочкин – задержаны. Смирнова отметила, что приостанавливать голосование для исправления ситуации не было необходимости, поскольку “работники участка приняли меры для оперативной уборки мусора, в том числе листовок”. Но давка, образовавшаяся в процессе уборки помещения, затруднила доступ наблюдателей к столам регистрации. Кандидат от “Яблока” Марина Квалдыкова подозревает, что в этот момент бюллетени на руки выдавались с нарушением процедуры. Квалдыкова с членами координационного совета “Подмосковье” зафиксировала “карусель” (передача собственного бюллетеня заинтересованному лицу) на нескольких подмосковных участках. Она говорит, что нарушение запротоколировала и направила председателю одинцовского избиркома.

Другие нарушения связаны с возможным вбросом бюллетеней. По данным Квалдыковой, на некоторых участках в среднем на 90 заявок выдается 150–160 бюллетеней. Председатель Одинцовской территориальной комиссии Марина Шибанова отказалась от комментариев.

В Самарской области лимоновцы приковали себя наручниками к дверям избирательного участка, где должен был голосовать губернатор Самарской области Константин Титов, зажгли файеры и требовали зарегистрировать НБП на выборах, а девушка на том же участке перевернула тем временем избирательные урны.

Также вчера была зафиксирована незаконная агитация. Наблюдатель от “Яблока” Владимир Кононов заметил в балашихинском поселке Заря перетяжку над дорогой с рекламой партии власти “Единая Россия” – № 1”. Почтовые ящики жителей Одинцова были заполнены агитационной продукцией “Единой России”, а на одном из домов по улице Бирюзова одинцовцев сопровождал на участки плакат с изображением губернатора Бориса Громова.

Плакаты с единороссами яблочники обнаружили в районе поселка Отрадное Одинцовского района. Контрагитационные листовки в отношении практически всех партий были зафиксированы и в Республике Коми. Член республиканского комитета КПРФ Коми Болеслав Скротский вспоминает, что явным нарушением стал отказ избиркома допустить наблюдателей от разных партий на голосование в СИЗО Сыктывкара. “В подобных учреждениях, как правило, управляемость голосованием самая высокая”, – переживает он. Руководитель координационного совета по защите избирательных прав граждан, член Общественной палаты Андрей Пржездомский рассказал, что на одном из участков Псковской области заведующая детским садом привлекла для агитации за определенную партию воспитателей, а в Санкт-Петербурге на ряде участков избирателям раздавали продовольственные наборы. Но говорить о массовых нарушениях или применении черных технологий нельзя, уверен член Общественной палаты.

Гендиректор Центра политтехнологий Игорь Бунин скандалы в ходе голосования объясняет конкуренцией между единороссами и “эсерами”. Политолог считает, что эту борьбу спровоцировала “Единая Россия”, которая, вместо того чтобы проигнорировать потенциальных конкурентов, отвечала на нападки “эсеров”.

Единороссы вторые

Самой тревожной для единороссов признана ситуация в Ставропольском крае. По данным источника в исполкоме партии, уже днем стало понятно, что “Единая Россия” уступит “Справедливой России” первое место с отрывом в 5–6%. По данным ВЦИОМа на 18.00 разрыв составил 11,03% голосов.

Успех партии Сергея Миронова в Ставропольском крае Бунин объясняет ставкой “эсеров” на мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, возглавившего список партии. Он, по мнению Бунина, смотрелся выигрышно на фоне непопулярного в крае губернатора Александра Черногорова.

Полномасштабные экзитполы по большинству регионов проводил только ВЦИОМ. По данным социологов на 18.00, “Единая Россия” занимала первое место в Московской, Омской, Ленинградской, Мурманской, Вологодской Псковской, Томской и Тюменской областях, в Санкт-Петербурге и Республике Коми. Справедливая Россия получила второе место только в Ленинградской и Вологодской областях и Санкт-Петербурге. Зато коммунисты вышли на второе место в Коми, Тюменской, Псковской, Мурманской и Омской областях. Оказаться в парламентах Ленинградской, Томской областях может СПС.

Но источник в петербургском штабе “эсеров” уверен, что партия Миронова получит второй результат как минимум в пяти регионах – Санкт-Петербурге, Самарской, Псковской, Мурманской областях и Подмосковье.

Политолог Ростислав Туровский считает, что никакие опросы не могут служить основанием для прогноза выборов, тем более что у “Справедливой России” нет устойчивого электората. Если же коммунисты действительно возьмут вторые места в большинстве регионов, то это как раз будет означать, что “эсеры” пока представляют собой только электоральный эксперимент, в то время как избиратели “Единой России” и КПРФ уже давно определились, добавляет эксперт.