Маски-шоу закончилось


Прошлый год стал переломным для российского рынка слияний и поглощений (M&A), считают аналитики компании Ernst & Young (E&Y). В отчете об итогах 2006 г., который будет опубликован на этой неделе, E&Y констатирует, что совокупный объем сделок с участием российских компаний достиг $71 млрд, что на 41% выше аналогичного показателя 2005 г. По отношению к ВВП объем рынка M&A вырос в полтора раза – до 6,5%, достигнув уровня развитых стран, подсчитала компания KPMG. Правда, в развивающихся странах доля M&A обычно выше – на уровне 8–10% ВВП, отмечает KPMG. А значит, российскому рынку слияний и поглощений есть куда расти, говорит директор проекта Mergers.ru Юрий Игнатишин.

Аналитиков радует отраслевая диверсификация российского рынка слияний и поглощений. Если в предыдущие годы нефтегазовый сектор аккумулировал 80–90% иностранных инвестиций, то в прошлом эта доля сократилась до 60–70%, радуется директор KPMG Вильфрид Поточниг. До сих пор нефтяной сектор был абсолютным лидером по стоимости сделок. Но в 2006 г. его опередили металлургия и горнодобывающая отрасль (35% совокупной стоимости сделок на $20,7 млрд), оставив нефтегазовый сектор на втором месте (33% сделок на $19,5 млрд), говорится в отчете E&Y. Следом идут финансовые услуги (7%), розничная торговля (5%), телеком и СМИ (по 4%).

Основное отличие прошлого года от 2005 г. – значительное снижение доли покупок, приходящихся на госкомпании, отмечает Игнатишин. По подсчетам E&Y, доля госкомпаний на рынке M&A в 2006 г. снизилась с 25% до 19%. Российские компании становятся активными игроками на мировом рынке. По подсчетам KPMG, стоимостный объем трансграничных сделок в 2006 г. вырос на 90%. По подсчетам KPMG, иностранцы купили в России активов на $14,5 млрд, а россияне – на $9,8 млрд.

Рынок не только диверсифицируется, но и цивилизуется. До 70% сделок сейчас проводится с участием инвестбанков, хотя еще пять лет назад их на рынке не было вовсе, радуется замредактора журнала “Слияния и поглощения” Дмитрий Путилин. Его радует, что все больше активов покупается на заемные средства, как в развитых странах (по данным журнала “Слияния и поглощения”, в 2006 г. на заемные средства профинансировано 14 сделок на $11,7 млрд).

Аналитики единодушны: российский рынок M&A продолжит расти. В ключевых отраслях промышленности идет консолидация, иностранные инвесторы продолжают проявлять большой интерес к российским активам, а у российских бизнесменов есть много планов по расширению бизнеса, объясняют аналитики E&Y. К тому же россияне в этом году собираются привлечь значительный объем капитала через IPO и выпуск облигаций.

Нефтянка уже прошла пик консолидации, а металлургия как раз подошла к нему, рассуждает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Лидирующие позиции в 2007 г. сохранят ТЭК и металлургия, к ним может присоединиться электроэнергетика за счет вывода РАО ЕЭС своих активов на IPO и продажи стратегическим инвесторам, добавляет Игнатишин. К указанным секторам может присоединиться ритейл, если на российский рынок выйдет несколько крупных игроков, прогнозирует Поточниг.