САЙТ ДНЯ: Документалистика


Сервисы, позволяющие выкладывать в Интернете мультимедийный контент, известны давно. Теперь та же идея реализована и для различного рода документов, начиная от обычных текстовых файлов и заканчивая презентациями в PowerPoint или таблицами в Excel.

С помощью сайта Scribd (www.scribd.com) можно, даже не регистрируясь, обнародовать любой документ. Но разобраться в том, как это делается, очень сложно, поэтому даже и объяснять не буду. Другое дело, что у вас может не хватить терпения дождаться загрузки файла на сайт. Точнее, сам по себе процесс этот недолгий, но очень много времени (счет, бывает, идет на часы) занимает конвертация вашего файла в другие форматы. Разработчики пишут, что такая задержка – явление временное и связано с огромной популярностью, обрушившейся на новый сайт. Впрочем, отправив файл, вы можете закрывать страничку, не дожидаясь его конвертации: здесь обещают, что ничего потеряно не будет.

В чем же причина популярности этого сервиса? Рискну предположить, что в удобстве – ведь любой документ можно не только выложить онлайн (это уже совсем не чудо), но и с помощью специального флэш-модуля показать на своем сайте или в блоге, для чего достаточно скопировать себе код выложенного документа. Если документ длинный, то его можно будет прокрутить внутри модуля. Это избавляет читателей от необходимости скачивать длинные документы – теперь они могут прочитать их прямо в браузере.

А конвертация в другие форматы нужна для того, чтобы любой пользователь мог скачать документ в наиболее удобном для себя виде – как PDF-файл, документ MS Word, простой текст и даже аудиофайл в формате mp3 – в этом случае содержание будет прочитано человеческим голосом (правда, работает это, только если текст англоязычный). Со шрифтами никаких проблем нет – кириллица поддерживается повсеместно.

Регистрация (очень простая, даже e-mail оставлять необязательно) дает возможность возвращаться к выложенным документам и редактировать их. Она же позволяет выставлять оценки, комментировать, добавлять документы в закладки, создавать ленту “друзей”, добавляя в нее понравившихся авторов, и т. д. Все отправленные документы являются публичными, ограничить доступ к ним нельзя. Более того, ссылка на только что выложенный файл появляется на первой странице, где также можно найти самые популярные у пользователей документы.