Закон против курильщиков


Рестораторы и авиакомпании уже давно борются с курением самостоятельно. “Мы провели опрос среди пассажиров “Аэрофлота”, большинство из них высказалось за запрет курения в воздухе. Сначала было запрещено курить на массовых курортных направлениях, сегодня все рейсы нашей авиакомпании “некурящие”, – рассказала Ирина Данненберг, руководитель пресс-службы “Аэрофлота”. С конца 90-х не курят на рейсах авиакомпании “Сибирь”. “Я сам не курю и поддерживаю разделение на “курящие” и “некурящие зоны”, главное – чтобы у клиентов был выбор. Однако как быть с уже открытыми заведениями, где деление не предусмотрено дизайном и коммуникациями?” – разводит руками Роман Рожниковский, владелец ресторанов “Грабли” и “Дрова”. С ним согласна и Школкина: “Интересно будет узнать, каким образом рестораторы смогут устанавливать системы очистки воздуха на летних открытых верандах”. А ресторатор Михаил Зельман, совладелец холдинга “Арпиком” (рестораны “Колбасофф” и Goodman), не видит ничего плохого в ограничении курения: “Все наши рестораны имеют залы для курящих и некурящих клиентов, это нормальная европейская практика, главное – чтобы не дошло до американского радикализма. Например, в Калифорнии, чтобы выкурить сигарету на улице, вам придется отойти на 2 м от стены или входа в общественное здание”.

Внести изменения в федеральный закон “Об ограничении курения табака” и в Кодекс РФ об административных правонарушениях решили депутаты Татьяна Яковлева, Владимир Мединский, Николай Герасименко и Иван Саввиди.

Законопроект предлагает ввести полный запрет на курение в самолетах, городском и пригородном транспорте. Существенно ограничивается курение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах морского или внутреннего водного транспорта, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, где курение будет разрешено только в специально отведенных местах, площадь которых не может превышать 25% от площади указанных заведений.

Также парламентарии предложили создать зоны, “свободные от курения”, в кафе и ресторанах площадью не менее 50% от общей площади зала. Нарушение повлечет за собой штраф от 800 до 1000 МРОТ (80 000–100 000 руб.). “У рестораторов будет возможность открыть заведение только для курильщиков. Но оно должно носить статус закрытого клуба, куда вход возможен исключительно по клубной карте”, – говорит депутат Владимир Мединский. Контролировать ситуацию с зонами в ресторанах и кафе будет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен комитетами по экономической политике и охране здоровья Госдумы и в марте-апреле вынесен на первое чтение в Госдуму. “Документ важный, но с юридической точки зрения нуждается в доработке. Необходимо соблюдать права как некурящих, так и курящих граждан. Мы поддерживаем ограничение курения в спортивных, культурных, образовательных заведениях и учреждениях здравоохранения, однако непонятно, почему нужно ограничивать посетителей досуговых и развлекательных центров”, – удивляется Надежда Школкина, исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности. “Важно соблюдать баланс, с одной стороны, стремясь защитить некурящих от воздействия табачного дыма, а с другой – давая возможность миллионам взрослых курильщиков в нашей стране потреблять табачные изделия с комфортом”, – согласна Ирина Бахтина, управляющий по связям со СМИ и внутрикорпоративным коммуникациям “Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг”.