ЦИФРА НЕДЕЛИ: 53. Свежая кровь


Виной тому – обилие новичков, которые располагаются преимущественно в нижней части списка. Они повышают совокупные показатели, но уменьшают средние. Самый дорогой дебютант ($5,7 млрд) – основной владелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. Остальные, за исключением Михаила Гуцериева, Филарета Гальчева и Урала Рахимова, “стоят” не более $1,7 млрд. Те “33 богатыря”, что фигурировали в списке годом ранее, увеличили свое совокупное состояние на 42% до $244 млрд. Практически в соответствии с ростом индекса РТС, который за год прибавил 38% (котировки акций и курсы валют фиксировались в феврале).

В очередном списке миллиардеров американского журнала Forbes оказалось уже 53 россиянина. За год их стало больше на 20 человек.

Столько новичков Forbes не дала ни одна другая страна, всего за год число миллиардеров выросло на 153 – с 793 до 946. Представительство россиян, таким образом, увеличилось с 4,2% до 5,6%. Все вместе они за год “подорожали” на 64% – со $172,1 млрд до $282,4 млрд, гораздо больше, чем состояние фигурантов списка Forbes. Оно выросло с $2,6 трлн до $3,5 трлн, или на 35%.

Картина изменится, если посмотреть на усредненного миллиардера. Его состояние за год выросло на 12,8% – с $3,3 млрд до $3,7 млрд, а у среднего российского миллиардера – всего на 2,2% с $5,2 млрд до $5,3 млрд. В 2006 г. $5,2 млрд журналисты насчитали Николаю Цветкову – 109-е место в общем списке, 13-е среди 33 россиян. В этом году $5,3 млрд набралось у Леонида Федуна – 152-е место, а среди россиян – 21-е.

Собственно, все дело в фондовом рынке. В российской части списка Forbes доминируют нефтяники и металлурги – так же, как в структуре индекса РТС преобладают сырьевые компании. Дорожают акции, и список пополняется.

Но этот процесс замедляется – фондовый индекс уже не будет прибавлять по 50% годовых. И чем дальше, тем больше свежая кровь будет поступать в основном не за счет тех, чья доля в купленном в 1990-е гг. заводе подорожала с $950 млн до $1,05 млрд, а за счет тех, кто развивает созданный им самим бизнес.

Пока их в списке очень мало, и в основном в нижней части – как раз из новичков. Один из них – владелец сети магазинов “Магнит” Сергей Галицкий рад уже тому, что они появились. Пока кроме него это братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, Игорь Яковлев, отчасти к ним можно причислить Олега Бойко, Филарета Гальчева и Пумпянского, ранее в списке оказался Рустам Тарико. Когда в него попадут такие бизнесмены, как Рубен Варданян из “Тройки Диалог”, Сергей Груздев и Александр Занадворов из “Седьмого континента”, Сергей Жуков и Кирилл Писарев из ПИК, Игорь Ким из “УРСА банка”, Сергей Петров из “Рольфа”, Андрей Рогачев из Х5, Тимур Артемьев и Евгений Чичваркин из “Евросети” и др., тогда числом россиян в списке Forbes можно будет гордиться.