“Оренбургнефть” пошла в разведку


В 2006 г. “дочка” ТНК-ВР – “Оренбургнефть” впервые за последние 30 лет разведала больше нефти, чем добыла, сообщил начальник регионального управления по связям с общественностью филиала “ТНК-ВР Оренбург” Максим Зайцев. Компания добыла около 16,8 млн т нефти, а прирост запасов составил 23,9 млн т. Таким образом, сказал он, объем восполненных запасов составил 142%.

По словам Зайцева, это стало возможным благодаря увеличению инвестиций в геологоразведку в Оренбуржье: в 2006 г. они возросли по сравнению с 2005 г. в два раза – с 430 млн руб. до 855 млн руб. Зайцев говорит, что сейчас 16,8 млн т нефти – предельная величина добычи для “Оренбургнефти” и в 2007 г. компания планирует добывать нефть в таких же объемах.

Истощение запасов вынуждает и другие нефтяные компании вкладываться в геологоразведку. Так, “Лукойл”, по данным пресс-релиза компании, в 2006 г. с учетом добычи прирастил 4,1% доказанных запасов углеводородов, которые сейчас составляют 20,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

“Самаранефтегаз” в прошлом году добыл 9,4 млн т нефти, а пополнил запасы почти до 31 млн т – в 3,4 раза, рассказала пресс-секретарь “Самаранефтегаза” Наталья Сычева. Источник в компании объясняет это приобретением в октябре двух крупных углеводородных месторождений в Самарской области.

“Оренбургнефть” достигла хорошего уровня восполнения запасов, тем более что компания работает на месторождениях, которые выработаны на 60–70%, отмечает аналитик “Центринвест груп” Наталья Янакаева.

Аналитик A.T. Kearney Михаил Бельзер добавляет, что материнская компания ТНК-ВР в 2006 г. восполнила свои запасы на 107%.

Сейчас разведанных запасов “Оренбургнефти” при современном объеме добычи должно хватить ориентировочно на 25 лет, а разведанные в прошлом году запасы обеспечат компанию работой на 1,5 года, говорит аналитик “Финама” Ольга Беленькая.

По словам Бельзера, показатель восполненных запасов является одним из наиболее важных и влияет на капитализацию компании, поскольку обеспечивает ее устойчивость в долгосрочной перспективе.

Беленькая, напротив, считает, что пополнение запасов несущественно отразится на капитализации, поскольку далекая перспектива не столь значима для инвесторов, как текущие объемы добычи. Однако, говорит она, влияние этой информации будет позитивным. Сейчас капитализация “Оренбургнефти” составляет $583 млн, добавляет аналитик.