ВКРАТЦЕ


МОСКВА

У ТМК будет опционная программа

Авиакомпании увеличат нормы страхования пассажиров

ИНТЕРФАКС – Первый вице-премьер Сергей Иванов выступил за лишение лицензии авиакомпаний, которые не смогут обеспечить страхование авиапассажиров по европейским нормам. “Мы договорились, что любая авиакомпания, если не обеспечит страхование пассажиров по европейским нормам (а это $75 000), она автоматически лишается лицензии”, – сказал он.

МОСКВА

Группа “ГАЗ” утроит выручку

ИНТЕРФАКС – Группа “ГАЗ” к 2011 г. планирует увеличить выручку почти в три раза по сравнению с показателем 2006 г. – до $12,2 млрд, сообщил предправления компании Эрик Эберхардсон. В 2006 г. этот показатель составил $4,5 млрд. Стратегия развития группы до 2016 г. предполагает рост выручки до $24 млрд. Этого планируется достичь, в частности, за счет внедрения технологии “бережливого производства”, реструктуризации компании, а также продолжающихся процессов расширения самой группы “ГАЗ”.

ЕКАТЕРИНБУРГ

ИНТЕРФАКС – Акционеры Трубной металлургической компании (ТМК) на внеочередном собрании 2 марта утвердили опционную программу, сообщила компания. Программа предусматривает возможность покупки членами совета директоров и менеджментом до 1,1% акций компании в течение трех лет. Акционеры также одобрили типовые контракты с членами совета директоров в новой редакции и с председателем совета директоров, предусматривающие выплату вознаграждений и компенсацию расходов.

МОСКВА

“АвтоВАЗ” и Magna разработают концепт-кар

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” и Magna, подписавшие в конце прошлого года рамочное соглашение о сотрудничестве, до конца марта планируют доработать концепт-кар модели класса С, сообщил вице-президент канадской компании Хуберт Хедль. Тогда сторонам и предстоит определить, будет ли этот автомобиль запущен в серийное производство. По его словам, если решение будет принято в пользу этой разработки, которая создается с учетом уже имеющихся наработок самого “АвтоВАЗа”, то компании смогут начать выпуск новых моделей класса С в 2009 г. В противном случае партнеры будут готовить другой концепт, что приведет к некоторому смещению сроков. “По нашим ощущениям, такой автомобиль удается создать, и мы его поставим в серию”, – сказал вице-президент канадской компании.