ВКРАТЦЕ


Роснефть”, “Сургутнефтегаз” и ТНК-BP заполнят ВСТО

МОСКВА

ТНК-ВР заняла $1,3 млрд

ИНТЕРФАКС – ТНК-ВР разместила два транша еврооблигаций – пятилетний на $500 млн с доходностью 173 базисных пункта к US Treasuries и 10-летний на $800 млн с доходностью 223 базисных пункта к US Treasuries, сообщил источник в банковских кругах.

НЕРЮНГРИ

ПРАЙМ-ТАСС – “Роснефть”, “Сургутнефтегаз” и ТНК-BP готовы обеспечить полную загрузку первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) в объеме 30 млн т нефти в год, сообщил замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев. По словам Дементьева, наибольший объем прокачки нефти – до 15 млн т – готова обеспечить “Роснефть”.

ПРАГА

“Газпром” сохраняет интерес к покупке чешского Transgas

ИНТЕРФАКС – “Газпром” рассмотрит возможность покупки чешской газовой монополии RWE Transgas после того, как в 2010 г. истекут приватизационные обязательства ее нынешнего собственника – германской RWE, заявил руководитель представительства “Газпромэкспорта” в Чехии Роальд Пископпель газете Hospodarske noviny. “Мы изучим это”, – ответил он на вопрос о возможности покупки Transgas после 2010 г. “Газпром” собирался купить Transgas в ходе приватизации в 2001 г., но был отстранен от участия в тендере в первом раунде. “Возможно, что мы выбрали не тот способ участия в тендере, а именно нашу чешскую компанию [Gas-Invest], которая не имела капитала и опыта, как того требовали условия тендера”, – отметил Пископпель.