Кто кого обворовал


Вчера депутаты фракции ЛДПР покинули зал пленарных заседаний Госдумы. Владимир Жириновский объявил, что во всех 14 регионах результаты ЛДПР сфальсифицировали: в среднем партия набрала 20%, но половину ее голосов приписали “Справедливой России”, а в Орловской и Омской областях – коммунистам. В Омской области ЛДПР не преодолела проходной барьер. Еще 12 марта Жириновский уверял, что доволен результатами голосования, ведь в среднем ЛДПР набрала около 10%. Пришло понимание, что левопопулистская повестка эсеров и отчасти КПРФ привлекла электорат ЛДПР, полагает замгендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Коммунисты предлагают Жириновскому искать недостающие голоса у “Единой России”. “У нас жесткое противостояние с властью в обеих областях, нам даже помещения для встреч с избирателями не предоставляли”, – недоумевает секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. Вопиющие нарушения КПРФ нашла в Дагестане, единственном регионе, где партия не попала в парламент. Куликов заявляет, что в ряде районов, по данным избиркомов, за КПРФ при 98%-ной явке не было отдано ни одного голоса.

СПС также недоволен результатами в Орловской (6,48%), Омской (6,48%) и особенно Московской областях, где, по предварительным данным, у правых 6,98%. “Нам говорят, что не хватило 47 голосов”, – возмущается лидер партии Никита Белых. Лидер подмосковного СПС Борис Надеждин рассказал, что правые пересчитали протоколы участковых избиркомов и обнаружили, что у партии украли “несколько тысяч голосов в пользу “Единой России”. СПС будет требовать пересчета по 12 районам.

Отставка Вешнякова, выстроившего подконтрольную Центризбиркому вертикаль региональных комиссий, девальвирует ее и оппозиция использует эту ситуацию, говорит Бадовский. Но эксперт по партиям фонда “Индем” Юрий Коргунюк отмечает, что на региональных выборах избиркомы работают в связке скорее с региональными администрациями, нежели с Вешняковым.