Перемирие на Неве


Во вторник поздно вечером к парадному входу Мариинского дворца подъехал лимузин Сергея Миронова. Председатель Совфеда отправился на встречу с лидером городских единороссов Вадимом Тюльпановым после длительного совещания с соратниками. Тюльпанов и Миронов пришли к соглашению: “Единая Россия” больше не будет чинить препятствий на пути Миронова в Совфед, а “Справедливая Россия” поддержит избрание Тюльпанова спикером заксобрания. Наутро Миронов и губернатор Валентина Матвиенко обменялись ритуальными любезностями и заверениями о конструктивном сотрудничестве.

Кандидатура Миронова будет внесена сразу же после избрания спикера, заявил глава регионального отделения эсеров Олег Нилов. Он надеется, что схема распределения постов будет справедливой и “Единая Россия” с ЛДПР или коммунистами не будет “снимать сливки”, вызывая противостояние фракций. Депутатам предстоит поделить посты председателей двух комитетов, семи постоянных комиссий, а также два поста вице-спикера.

Координатор фракции ЛДПР в прошлом созыве Константин Сухенко полагает, что на заседании рабочей группы ЕР и ЛДПР будут достигнуты определенные договоренности. “Единороссы также могут договориться с коммунистами, но эсерам тоже что-то дадут”, – считает Сухенко. По мнению секретаря горкома КПРФ Владимира Федорова, “ЛДПР будет, как всегда, выполнять указания “Единой России”, коммунисты же не собираются вступать в коалиции.

Единоросс Владимир Барканов считает, что контур пакетного соглашения очевиден: “Единая Россия” и ее сателлиты, всего около 30 человек, поделят все серьезные портфели. К сателлитам он относит ЛДПР, часть эсеров и “кое-кого из коммунистов”.

Эсеры претендуют на пост вице-спикера, серьезное представительство в комиссиях по горхозяйству и социальным вопросам и в бюджетно-финансовом комитете, сообщил Нилов. По словам Федорова, коммунисты тоже хотят своего вице-спикера и претендуют на комитет по законодательству. На пост зампреда парламента претендует и Денис Волчек из ЛДПР, говорит один из его соратников.