ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Сургут” назначил собрание

ИНТЕРФАКС – Годовое собрание акционеров “Сургутнефтегаза” состоится 5 мая в Сургуте. Список акционеров для участия в собрании и получения дивидендов будет составлен по данным реестра на 17 марта. Акционерам предстоит утвердить годовой отчет и бухотчетность, принять решение о размере дивидендов, избрать совет директоров, утвердить аудитора, а также одобрить сделки с заинтересованностью, которые могут быть совершены обществом в процессе обычной хозяйственной деятельности.

МОСКВА

“Новатэк” увеличил запасы

ИНТЕРФАКС – Доказанные запасы газа “Новатэка” на конец 2006 г., согласно аудиту DeGolyer & MacNaughton, составили 651 млрд куб. м по сравнению с 641 млрд куб. м на конец 2005 г., говорится в сообщении компании. Прирост доказанных запасов “Новатэка”, подсчитанных по стандартам SEC, составил около 297 млн баррелей нефтяного эквивалента.

РИМ

Intesa найдет партнера “Газпрому”

ИНТЕРФАКС – “Газпром” назначил ЗАО “Банк Интеза” (российская дочерняя структура итальянского Intesa Sanpaolo SpA) советником по поиску партнера для прямых продаж российского газа на итальянском рынке, сообщил глава подразделения Intesa по инфраструктуре и развитию Марио Качча. Ранее для прямых продаж газа в Италии “Газпром” (25,1%), а также Centrex Europe Energy & Gas (41,57%) и итальянский предприниматель Бруно Ментасти Гранелли (33%) создали в Вене торговый дом Central Energy Italien Gas Holding. По словам Каччи, новое СП планируется создать на паритетных условиях. Трейдер сможет зарабатывать по 120 млн евро на каждом миллиарде кубометров газа, реализуемого в стране.