ВКРАТЦЕ


Роснефть” и “Лукойл” могут лишиться лицензий

ВАНКУВЕР

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Комиссия Роснедр на заседании 16 марта рассмотрит возможность отзыва лицензий у “дочек” “Лукойла” и “Роснефти”, сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, по “Роснефти” это будут Восточно-Лодочный, Западно-Лодочный, Нижнебаихский и Полярный участки. Также комиссия повторно рассмотрит соблюдение лицензионного соглашения на месторождение Катангли, принадлежащее “Роснефть-Сахалинморнефтегазу”. Кроме того, комиссия проанализирует устранение нарушений на Восточно-Каменном и Потанай-Картопьинском участках (лицензии принадлежат “Хантымансийскнефтегазгеологии”), на Пайтыхском участке (лицензия у “Пайтых ойл”). Также комиссия рассмотрит исполнение лицензий “Ахтубынефтегаза” и “Ванкорнефти” (“дочка” “Роснефти”).

САМАРА

“Сигма” не получила СМАРТС

ВЕДОМОСТИ – Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал “Сигма Капитал Партнерз” (СКП) в иске с требованием перевести на это ООО права на 95,4% акций поволжского сотового оператора СМАРТС. СКП ссылалась на копию соглашения о выкупе ею этого пакета, подписанного неким гражданином Федоровым от имени акционеров СМАРТСа. Суд установил, что ни один из акционеров СМАРТСа не выдавал Федорову доверенности. Одновременно СКП отозвала из Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Петербурга жалобу на отмену обеспечительных мер по делу о переводе на ООО прав на 20% минус 1 акция СМАРТСа.

САМАРА/МОСКВА

“GM-АвтоВАЗ” будет расширять модельный ряд

ИНТЕРФАКС – Руководство ЗАО “GM-АвтоВАЗ” рассматривает предложения по расширению модельного ряда выпускаемых на предприятии автомобилей, сообщил вице-президент по производству GM-Europe Джеральд Джонсон. Возможен также перенос какой-либо модели GM с производств в Европе, но этот вариант маловероятен. Источник на предприятии заявил, что новая модель может быть утверждена уже на следующем совете директоров. Новые модели, которые могут запустить на СП, – либо Opel, либо автомобиль, который может быть создан на платформе одной из моделей GM. Следующий раунд переговоров запланирован на конец марта.

Компания Усманова снизила долю в Nautilus

ИНТЕРФАКС – Канадская Nautilus Minerals завершила private placement, по итогам которого доля основного акционера – холдинга “Металлоинвест” Алишера Усманова в компании снизилась до 16,8% акций с 19,9% акций. По сообщению Nautilus, компания Epion Holdings Усманова остается ее крупнейшим акционером. Nautilus ведет работы по добыче золота и меди с океанского дна. Основной проект – Solwara в территориальных водах Папуа – Новой Гвинеи. За счет private placement Nautilus привлекла $175 млн.

МОСКВА

Спор по реформе РЖД завершен

ВЕДОМОСТИ – “Российские железные дороги” (РЖД) уже в 2007 г. создадут первую грузовую “дочку”, которая получит около 260 000 вагонов госкомпании (включая практически весь специализированный парк РЖД). Таким было решение Межведомственной комиссии по железнодорожной реформе, сообщила РЖД. Оставшиеся вагоны достанутся второй “дочке”, создать которую планируется в 2008–2009 гг. IPO первой грузовой компании может пройти в 2009–2010 гг. Вопрос по Федеральной пассажирской компании будет решаться в 2008–2009 гг.