За что платить американским политикам


По данным вашингтонского центра, Альфа-банк пользовался услугами компании Barbour Griffith & Rogers и заплатил ей $580 000 за “организацию встреч для обсуждения американо-российских отношений и переговоров по ВТО”.

По данным центра, в 2006 г. расходы на лоббизм в США достигли $2,45 млрд. Больше всех потратила Американская торговая палата – $72,74 млн, а из отраслей на защиту своих интересов денег не жалеют фармацевты ($165 млн), страховщики ($129 млн) и электроэнергетики ($103 млн).

Среди крупнейших контрактов, заключенных в 2006 г. зарубежными правительственными структурами на лоббирование интересов своих стран в США, на первом месте стоит правительство Тайваня ($1,58 млн), на втором – Нигерии ($1,2 млн), на третьем – Индии ($720 000).

Центр не учитывает расходы компаний на прямую рекламу и пиар. “Чтобы добиться от правительства денег или сэкономить на налогах, вам нужен лоббист с ноу-хау и сетью [контактов], – сообщает исполнительный директор центра Шейла Крамхольц и добавляет: – Круг компаний, у которых есть на это деньги, очень узок”.

Среди клиентов американских лоббистских компаний оказались и российские, хотя их траты на порядок меньше. Согласно результатам исследования, в 2006 г. Group Menatep заплатила около $600 000 четырем компаниям – APCO Worldwide, Covington & Burlin, Barnes & Thornburg, Greenberg Traurig LLP.

А американская торговая компания Norimet USA, которая реализует в США продукцию “Норникеля”, потратила $240 000, заплатив той же APCO Worldwide, лоббисты которой занимались в конгрессе США обсуждением “бюджетных ассигнований 2007 г. на энергетику и водные ресурсы”.

Расследование “Ведомостей” показало, что “лоббизмом” услуги этих фирм назвать можно только с большой натяжкой. Из указанных компаний только APCO Worldwide занимается официальным лоббизмом. Она оказывает пиар-услуги по всему миру. Ее клиенты – крупнейшие американские корпорации, включенные в рейтинг Fortune-500, государственные организации и промышленные союзы. По данным Hoovers, ежегодная выручка этой лоббистской компании – $74 млн.

Представители APCO не ответили, за что им платила российская компания. Covington & Burlin, Barnes & Thornburg, Greenberg Traurig LLP оказались юридическими фирмами, которые тоже не смогли сообщить, какие услуги они оказывали клиентам из России.

С Norimet вчера связаться не удалось.

“Норникель” от комментариев отказался. Первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев не смог вспомнить, зачем банку потребовалось тратить деньги на лоббистскую деятельность в США.

Проживающий в Израиле совладелец Group Menatep Михаил Брудно заявил, что он “не имеет представления”, на какие лоббистские услуги компания тратила деньги в США. Член правления GML Limited Тим Осборн рассказал, что Menatep заплатила $ 380 000 компании APCO “за лоббирование позиции компании в западноевропейских правительствах”. Каких целей добивалась компания и о каких правительствах идет речь, он говорить не захотел. Covington & Burling и Greenberg Traurig LLP получали деньги от Menatep за юридическую помощь, говорит Осборн, отказавшись обсуждать, в каких вопросах эта помощь понадобилась.

Российские аналитические центры не делают регулярных оценок по поводу лоббистских бюджетов российских компаний. По оценкам ФБК, в 2003 г. в России на лоббистскую деятельность, связанную с внесением проектов в Госдуму, было потрачено около 1,21 млрд руб. Учитывая, что 30% проектов стали законами, неэффективными издержками можно признать минимум 812 млн руб., говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.