Предложение на $155 млрд


Вчера The Sunday Times и The Sunday Telegraph сообщили, что Barclays сделал ABN Amro предложение о слиянии. “Банки ведут предварительные переговоры, которые могут и не завершиться сделкой, – пишет The Sunday Times. – Barclays дал понять, что готов выступить рыцарем-спасителем и помочь ABN Amro решить текущие проблемы”. The Sunday Telegraph утверждает, что переговоры ведутся уже месяц. Два года назад, по данным The Sunday Times, банки уже обсуждали возможность слияния.

Агентству Reuters удалось получить от неназванных источников подтверждение, что у ABN Amro есть предложения о слиянии или покупке зарубежного бизнеса от Barclays, нидерландского ING, испанского BBVA и французского BNP Paribas.

Если ABN Amro и Barclays удастся договориться, появится банк с капитализацией $155 млрд, что даст ему место в пятерке крупнейших банков мира.

Ни Barclays, ни ABN Amro сведения не комментируют, а аналитики признают, что их союз стратегически оправдан.

Сделка станет крупнейшим трансграничным слиянием в банковском секторе Европы.

Ажиотаж вокруг ABN Amro возник после заявления The Children’s Investment Fund (TCI), владеющего примерно 1% акций ABN Amro: этот хедж-фонд потребовал продажи банка – по частям или целиком, – поскольку банк показывает не блестящие результаты. TCI – 2–3-й среди крупнейших акционеров банка, и 26 апреля на годовом собрании должно состояться голосование по его предложению. “Весь мир устремился к ABN Amro после заявления TCI”, – цитирует Reuters один из источников.

Финансовое положение ABN Amro сейчас действительно незавидное. Гендиректор банка Рейкман Грунинк, вступая в должность в 2000 г., обещал, что к концу 2004 г. ABN Amro войдет в пятерку крупнейших банков мира. Но менеджмент, по словам Грунинка, недооценил необходимость реструктуризации бизнеса, а в 2005–2006 гг. ABN Amro увяз в скандале вокруг поглощения итальянского Antonveneta. Чистая прибыль ABN Amro в 2006 г. увеличилась всего на 7,6%. Капитализация банка с 2000 г. практически не растет.

Менеджмент ABN Amro сообщает, что до годового собрания никаких переговоров о слиянии банк вести не будет. В банке считают приоритетом развитие розницы, в первую очередь в Нидерландах, Италии, США и Латинской Америке. Банк сократил 11 000 рабочих мест и начал избавляться от непрофильных активов: примерно за $3 млрд Citigroup купила в январе ипотечный бизнес ABN Amro в США, а в 2006 г. проданы акции венгерского банка K&H.

Для Barclays развитие розницы не менее актуально. Гендиректор банка Джон Варли в конце прошлого года сообщил, что в 2007 г. Barclays откроет 350 отделений за рубежом. По итогам 2006 г. банк планирует заработать на зарубежных рынках половину прибыли – в 2004 г. было 25%. “Природный инстинкт заставляет нас расти органически, но мы не можем исключить и поглощений”, – говорил Варли. ABN Amro с сильной розницей с этой точки зрения не может не быть интересен Barclays.

Открыть розничное подразделение Barclays планирует и в России. Возглавить его должен Адриан Кристиани, прежде работавший директором департамента розничного бизнеса Ситибанка. За счет покупки ABN Amro сделать это было бы гораздо проще: в Москве с 1993 г. работает “АБН Амро Банк”. (Использована информация WSJ.)