Ruric обещает $5 млрд


В течение 5–10 лет Ruric планирует вложить в Петербурге около $5 млрд, рассказал на пресс-конференции в конце прошлой недели ее гендиректор Томас Закариассон. По его словам, эти инвестиции подразумевают создание около 1,5 млн кв. м коммерческих и жилых площадей.

Ruric, открывшая петербургский офис в 2004 г., уже реализовала несколько проектов в Петербурге. Компания инвестировала около $92 млн в бизнес-центры класса А “Магнус” и “Оскар” и класса В+ “Густаф”. Она собирается реконструировать три корпуса Апраксина двора, которые приобрела в конце 2005 г. А в марте прошлого года шведы получили под реконструкцию комплекс зданий Военно-транспортного университета на набережной Мойки, который собираются превратить в многофункциональный комплекс. Стоимость этих проектов, по словам Закариассона, составляет около $1 млрд, совокупная площадь – около 300 000 кв. м.

Гендиректор Ruric Management

Леонид Полонский называет эти проекты пилотными. “Акционеры компании увидели первые конкретные результаты и приняли решение о расширении деятельности в Петербурге”, – утверждает он. Адресная программа, по его словам, находится в разработке. Закариассон тоже отказался назвать новые проекты.

В масштабах Петербурга $5 млрд – не астрономическая, но большая сумма, полагает гендиректор петербургского офиса компании Colliers International Борис Юшенков.

Крупнейший проект в сфере коммерческой недвижимости заявлен компанией “Газпром нефть инвест”, стоимость ее офисного центра на Охте – более $2 млрд. Банк “Санкт-Петербург” и девелоперская компания Setl City планируют инвестировать $430 млн в строительство на Малоохтинском проспекте около 150 000 кв. м офисных площадей класса А. Многофункциональный комплекс стоимостью около $1,2 млрд на юго-западе возводит Шанхайская объединенная строительная корпорация. А израильская Fishman Group намерена вложить около $1 млрд в новый квартал между Пулковским и Московским шоссе.

Сфера применения денег Ruric может быть широкой. По словам Юшенкова, актуально инвестировать в строительство складов, торговых центров и магазинов. “Возможно, через год или два рынок насытится ими. Однако спрос на новые офисы в Петербурге, скорее всего, будет стабилен: их все еще мало. Сохраняется и дефицит гостиниц”, – говорит эксперт.

В качестве возможных объектов инвестиций Юшенков называет исторический центр города. Однако перспективные объекты есть и за его пределами – территория вокруг башни “Газпром нефти”, Петровская коса, территория Балтийского завода, Адмиралтейских верфей, которые в перспективе могут быть освобождены для застройки, территория вдоль Обводного канала, зона “Московская-Товарная”, а также территории, прилегающие к будущему Западному скоростному диаметру и кольцевой автодороге. Доходность таких вложений Юшенков оценивает на уровне не менее 15%.

А президент компании “Охта Групп” Владимир Свиньин сомневается, что шведам удастся освоить эту сумму за 10 лет. Для этого компания должна будет ежегодно вводить по 500 000 кв. м, хотя даже в самые удачные годы петербургские девелоперы вводят, например, в сегменте офисов не более 100 000 кв. м, говорит он.

“Весь объем петербургского девелоперского рынка вряд ли превышает $2 млрд в год. Поэтому планы шведских инвесторов носят скорее декларативный характер”, – добавляет Свиньин. “Десять лет слишком долгий срок для серьезного планирования”, – говорит девелопер.