САЙТ ДНЯ: Ваши претензии


Не так давно я рассказывал о сайте Questionform (http://questionform.com), который позволяет любому пользователю проводить в Интернете различные опросы. Сегодня – о похожем по идее, но гораздо более простом сервисе Jyte (http://jyte.com), он предназначен для проведения голосований.

Голосование в данном случае отличается от опроса тем, что предлагает ответить всего на один вопрос и дает возможность выбрать всего один из двух вариантов ответа – “да” или “нет”. Предполагается, что автор голосования не задает вопрос, а утверждает что-либо, причем из какой угодно области и в какой угодно степени глобальности. Например: “Современная цивилизация катится в пропасть” или “Я самая обаятельная и привлекательная” – в общем, что угодно. Здесь это называют claim (претензия). Русский язык отображается корректно, причем не только в поле для вашей “претензии”, но и в комментариях.

Посетители нажимают на одну из кнопок в виде руки с поднятым вверх или опущенным вниз большим пальцем, т. е. “за” или “против” данного утверждения. Один голос “за” уже обеспечен: он ставится автоматически от имени автора опроса. Для того чтобы сделать голосование более наглядным (особенно когда речь идет о привлекательности автора опроса), можно прикрепить к нему какую-нибудь картинку. Посетители приходят с первой страницы, куда попадают все недавно созданные голосования, у автора нет никакой возможности хоть как-то ограничить доступ к ним – все они публичны. Ну и кроме того, можно разместить голосование у себя на сайте или в блоге. Правда, с популярной у нас дневниковой системой Livejournal этот номер не пройдет и придется просто поставить ссылку на страничку с голосованием. И это не единственная неприятность: все пользователи – как авторы “претензий”, так и просто голосующие или комментирующие посетители – должны быть зарегистрированы через OpenID (http://myopenid.com). Если у вас нет такой регистрации, нелишне ее завести: она работает на все большем количестве сайтов и блогов и, если вы активный пользователь, скорее всего, рано или поздно пригодится.

В отличие от Questionform, где пользователи бесплатных тарифных планов ограничены двумя опросами, здесь можно сделать сколько угодно голосований. Все они будут показываться на личной странице пользователя, а также в разделе “все претензии”.