Свой человек в торговле


Принадлежащая Александру Ракшину компания “Обь-3” купила на муниципальном аукционе 56,4% акций “Центрального рынка” в конце января 2007 г. за 182,23 млн руб. Ракшин тогда говорил, что намерен в течение трех месяцев согласовать с миноритарными акционерами и арендаторами планы по реконструкции рынка. Но для начала новый владелец контрольного пакета сменил руководство рынка.

В минувший четверг внеочередное собрание акционеров, созванное по инициативе Ракшина, переизбрало наблюдательный совет “Центрального рынка”. До этого в совете три места из пяти занимали представители мэрии, а еще два были у частных акционеров рынка. По словам председателя наблюдательного совета Егора Ефремова, в совет вошли Александр Ракшин и его сын Евгений. Новый совет директоров досрочно прекратил полномочия гендиректора рынка Анатолия Мехоношина. На его место избран топ-менеджер сети “Мария Ра” Алексей Виноградов, сообщил “Ведомостям” Ефремов. По его словам, Виноградов приступил к исполнению обязанностей в пятницу. Перед ним стоят две задачи – руководствоваться интересами акционеров в своей работе и провести косметический ремонт торговых площадей, рассказал Ефремов. По его мнению, радикальных изменений в арендной политике не предполагается и условия аренды будут пересматриваться по истечении срока действия договоров.

По словам Ракшина, за смену менеджмента рынка выступили владельцы более 77% акций. Предложение основных акционеров поддержали еще два частных акционера – Александр Лобачев (10,89%) и Сергей Закузенный (10,89%). Ракшин рассказал, что спешил со сменой директора из-за неэффективного управления “Центральным рынком”. “После смены собственника гендиректор рынка Анатолий Мехоношин и его заместитель Евгений Эрфурт постоянно находились в отпуске, и рынок фактически оставался без управления”, – говорит Ракшин.

Связаться с Мехоношиным не удалось – он находится в отпуске. Но по данным Эрфурта, Мехоношин до сих пор гендиректор, так как решение наблюдательного совета менеджменту предоставлено не было. Эрфурт не исключил, что решение о смене гендиректора может быть обжаловано в суде.

Старший эксперт “Финама” Роман Семчишин считает, что Мехоношин имеет шансы оспорить решение о своем увольнении в суде. Согласно Трудовому кодексу не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске, говорит он. Но ситуацию это уже не изменит: оперативный контроль перехвачен, а после восстановления директор вновь может быть уволен уже на законных основаниях, отмечает Семчишин. По его словам, такие сценарии смены менеджмента используются достаточно часто при покупке муниципальных объектов, имеющих в собственности недвижимость. А юрист компании “Юридическая практика” Иван Кокорев добавляет, что в такой ситуации нормы корпоративного права превалируют над нормами трудового законодательства. “Сместить гендиректора с его поста совет директоров может и в период отпуска, и в период больничного”, – отмечает Кокорев. Он считает, что шансов восстановить полномочия у Мехоношина нет. Он может рассчитывать только на выходное пособие по возвращении из отпуска, добавляет Кокорев.

Рынок стал вторым объектом недвижимости, купленным Ракшиным в Новосибирске. В августе 2006 г. он приобрел здание гостиницы “Центральная” за 416,9 млн руб. Но бизнесмену пришлось потратить около пяти месяцев на урегулирование отношений с ее арендаторами, прежде чем он сумел получить оперативный контроль над гостиницей.