ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Норникель” консолидирует энергоактивы...

“Русал” зовут в ЮАР

ИНТЕРФАКС – ЮАР хочет привлечь “Русал” к строительству на территории страны энергометаллургического комплекса, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов России. По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, которые приводятся в сообщении, южно-африканская сторона проявила заинтересованность в сотрудничестве с “Русалом” по созданию в ЮАР энергометаллургического комплекса. Он отметил, что речь идет о строительстве алюминиевого завода мощностью до 750 000 т металла в год и электростанции мощностью около 1300 МВт на базе местного угля. Сейчас “Русал” ведет поиск месторождений угля и источников электроэнергии для дальнейшего развития данного проекта, говорится в сообщении.

МОСКВА

“Волга-Днепр” попала в “черный список”

РЕЙТЕР – Авиакомпания “Волга-Днепр” и страховая компания “Авикос” попали в “черный список” ООН при расследовании случая взяток. С первой временно приостановлено сотрудничество, вторая исключена из списков подрядчиков. Представитель ООН Мишель Монтас заявила, что эти меры были приняты из-за “неуместных отношений” с бывшим сотрудником ООН Александром Яковлевым. Он был обвинен судом США за вымогательство взяток, мошенничество и отмывание денег. Яковлев признался, что от подрядчиков ООН получил взяток почти на $1 млн. Он также рассказал, что консультировал “Волга-Днепр”. Эта компания выиграла около десятка контрактов ООН.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Совет директоров ГМК “Норильский никель” в пятницу счел целесообразным консолидировать энергоактивы группы в горно-металлургической компании (ГМК) перед их выделением в самостоятельную компанию. План мероприятий по этому вопросу совет поручил подготовить менеджменту к заседанию 11 мая, сообщила пресс-служба “Норникеля”. Кроме того, “Норникель” объявил, что выставит оферту на выкуп акций ОГК-3 у миноритарных акционеров, если по итогам размещения допэмиссии генерирующей компании доля комбината в ней превысит 30%. “Норникель” предполагает, что по итогам допэмиссии компания может консолидировать пакет до 46,5%.

МОСКВА

...и ждет нового гендиректора

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров “Норильского никеля” решил принять отставку гендиректора Михаила Прохорова. С 3 апреля гендиректором компании станет заместитель гендиректора “Норникеля” Денис Морозов, говорится в сообщении компании.

СЫКТЫВКАР

Госпакет “Боксита Тимана” оценен в 200 млн руб.

ИHТЕРФАКС – Принадлежащие Республике Коми 20% акций ОАО “Боксит Тимана”, которые планируется выставить на торги во II квартале, независимые эксперты оценили в 200 млн руб. Об этом сообщили в республиканском агентстве по управлению имуществом.