Не пускают к Минину


Заявка на проведение “Марша несогласных” 24 марта была подана в городскую администрацию местными правозащитниками Сергеем Шимоволосом и Вячеславом Лукиным, а также писателем Захаром Прилепиным. Как сообщил “Ведомостям” Прилепин, в марше по заявке должны были участвовать не более 900 человек, в том числе представители “Яблока”, национал-большевики, Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова. Планировалось пройти по пешеходной Большой Покровской улице до площади Минина, а затем к площади Народного Единства, откуда, по летописям, Минин и Пожарский повели ополчение освобождать Москву, рассказывает Прилепин.

Но мэрия предложила далекий от центра маршрут в Канавинском районе. На площади Минина 24 марта пройдет фестиваль “Город мастеров”, где 3000 старшеклассников представят свои поделки, объяснил мэр Вадим Булавинов. А накануне, по его словам, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил недовольство тем, что “несогласные” используют для своих выступлений площадь, где расположен храм Иоанна Предтечи. Это святое место для всех нижегородцев и епархия считает невозможным проведение там мероприятий деструктивного характера, подтвердил “Ведомостям” протоиерей Игорь Пчелинцев, пресс-секретарь епархии.

А на Большой Покровской на прошлой неделе начались масштабные работы по перекладке водовода. Работы плановые, начались после потепления и никоим образом не приурочены к “Маршу несогласных”, заверила “Ведомости” глава Нижегородского района Татьяна Беспалова.

Чиновники придумывают все новые мероприятия по пути следования марша, возражает Шимоволос. Он пытается обжаловать действия мэрии в райсуде.

Стоит губернатору Валерию Шанцеву пожелать – марша не будет, считает директор нижегородского агентства “Провинция” Валентина Бузмакова, но пока Шанцев наблюдает за ситуацией со стороны, отдав ее на откуп Булавинову. Она отмечает, что нижегородцы выходят на улицу только при сильнейшем недовольстве федеральным правительством и по призыву КПРФ, в последний раз так было во время монетизации льгот в феврале 2005 г.