Немодная тема


На 22 марта намечено подписание соглашения о совместных действиях ПСС и движения “Интернационал”, рассказал “Ведомостям” источник в ПСС. Гельман подтвердил, что речь идет о совместной деятельности по борьбе с национализмом. Партия получит новый устав, руководящим органом станет генсовет, который пополнится новыми лицами. Рабочее название – “Интернационал”, но оно может измениться.

Реанимацию российского “Интернационала” Гельман подает как реакцию на национализм. “Власть пытается заигрывать с национализмом и одновременно борется с ним. Если национализм будет взят на вооружение, политические силы передвинутся на этот фланг, и порядка четверти россиян окажутся в опасности, – уверен Гельман. – Угрозу бытового национализма, а вслед за ним татарского, башкирского нельзя недооценивать”. Своими оппонентами Гельман видит националистов из Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и отчасти коммунистов, пытающихся работать на националистических настроениях.

Фамилии интернационалистов Гельман назвать отказался. Источник в ПСС допускает, что в проект войдут Василий Шандыбин, Виктор Анпилов, депутат Госдумы Сергей Глазьев. Вместе с последним Гельман создавал перед думскими выборами летом 2003 г. движение “Товарищ”, ставшее основой для блока “Родина”. Глазьеву известно, что планируется подписать соглашение, но о конкретном содержании договоренностей он не знает, а потому пока не планирует его подписывать. Но подчеркивает, что к подобным объединениям относится положительно. Анпилов рассказал “Ведомостям”, что на расширенное заседание совета ПСС и “Интернационала” его позвал друг Илья Константинов, но принимать участие в нем он не намерен: “Они ставят национальный вопрос над социальным, а это сегодня не главная проблема в стране”. Шандыбин свое участие отрицает.

Власть пытается оседлать две темы: русского вопроса и интернационализма, чтобы широкой сетью ловить избирателей, говорит секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. Он допускает, что проект Гельмана интересен Кремлю с точки зрения борьбы с коммунистами: после выборов 11 марта ясно, что КПРФ остается ведущей партией. “От интернационализма КПРФ не отказывалась, но и русскую тему активно поднимала: русские – основной народ, и угроза вымирания налицо”, – уточняет Куликов.

Отличиться на ниве борьбы с национализмом после смерти сильной интернационалистской КПСС не удастся, считает эксперт фонда “Индем” Юрий Коргунюк. Проект может быть использован в ходе уличных акций против ДПНИ, но к мейнстриму будущей думской кампании он отношения иметь не будет, добавляет политолог Дмитрий Бадовский. По его мнению, идея интернационализма не обладает сегодня электоральным мобилизационным потенциалом.