СОБЫТИЯ


Экономика бурно растет. По предварительным данным Минэкономразвития, ВВП в январе – феврале вырос на 8,4%. Инвестиции в основной капитал в январе – феврале увеличились на 21,2%, реальная зарплата повысилась на 17,5%, а оборот розничной торговли вырос на 14,4%. Все эти показатели значительно выше прошлогодних, поскольку зима 2006 г. была очень холодной и в результате была очень низкая база, объясняет Минэкономразвития.

Внешний долг России стал рекордно низким. Внешний государственный долг России на 1 января 2007 г. составил $52 млрд (годом раньше – $76,5 млрд), сообщает Минфин. Из них на задолженность Парижскому клубу кредиторов приходится $3,1 млрд. Странам, не вошедшим в клуб, Россия должна $3,3 млрд. Долг перед странами СЭВ – $1,9 млрд, “коммерческий” долг – $0,8 млрд, задолженность перед ЕБРР, МБРР, Европейским инвестиционным банком и банком “Нордик” в общей сложности составляет $5,5 млрд. Самая крупная задолженность – еврооблигации ($31,9 млрд) и ОВВЗ ($4,9 млрд).

Россияне продолжают избавляться от долларов. Коэффициент долларизации денежной массы в России в 2006 г. снизился с 16,3% до 11,4%, сообщает ЦБ. Суммарный объем нетто-продаж населению наличной иностранной валюты через обменные пункты сократился в 2006 г. более чем вдвое по сравнению с 2005 г.

Правительство продаст два госбанка. Россельхозбанк и Российский банк развития (РосБР) включены в проект плана приватизации федерального имущества на 2008 г. Приватизация РосБР необходима для его включения в состав Банка развития, создаваемого на основе Внешэкономбанка.

Цены радуют чиновников. Инфляция в России с начала года по 12 марта составила 3,1%, сообщил министр экономического развития Герман Греф. Это в полтора раза ниже, чем за соответствующий период прошлого года, гордится он. Правительство надеется, что по итогам 2007 г. инфляцию удастся удержать в пределах 7–8%. Оптимизма полон и Минфин: вчера он понизил прогноз инфляции на 2009–2010 гг. на 0,5% до 5,5%.

Госпрограмма вооружений под угрозой срыва. Как заявил вчера первый замначальника управления Минобороны Владимир Михеев, из-за стремительного роста цен планы закупок в этом году танков, самолетов и других вооружений могут быть не выполнены. Причина – дефицит бюджета Минобороны в 7,1 млрд руб.

Депутаты настаивают на создании следственного комитета в Генпрокуратуре. Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о его создании, несмотря на возражения руководства Генпрокуратуры. Комитет будет неподконтролен Генпрокуратуре, и многие функции прокуроров перейдут к следователям. Критики закона опасаются, что он парализует работу Генпрокуратуры минимум на год.