ВЕКТОР


Для иностранцев

Валютная либерализация открыла перед иностранными инвесторами возможность проводить сделки с российскими ценными бумагами, расплачиваясь за них в рублях. Причем не только в России, но и в международных клиринговых системах. Однако после отмены законодательных препонов остались технические, признал вчера зампред ЦБ Константин Корищенко. Среди них – порейсовая система обработки платежей, проходящих через расчетную систему Банка России, а их – большинство. ЦБ в этом году намерен запустить проведение расчетов в режиме реального времени. До сих пор новшества ЦБ беспокоили российские банки и их клиентов. Теперь, когда затронуты интересы иностранцев, работа может ускориться.

Не парковаться

Антимонопольщики заподозрили, что московское правительство пытается передать все платные парковки в одни руки. К такому выводу московское управление ФАС пришло, изучив по обращению некоммерческой организации “Ассоциация платных парковок” распоряжение мэра Москвы о выборе управляющей компании, которая должна заняться внедрением системы парковочных автоматов. Ассоциация, а вслед за ней и ФАС пришли к выводу, что из распоряжения вовсе не следует, что управляющая организация займется лишь установкой паркоматов – ей могут поручить и эксплуатацию системы. До 27 марта ФАС велела правительству “обеспечить равный доступ хозяйствующих субъектов” к эксплуатации парковок. “Все предписания будут выполнены”, – обещает пресс-секретарь департамента транспорта и связи Москвы Мария Проценко. До сих пор парковками управляло ГУП “Городская служба платных парковок”, которое и распределяло места между операторами. Ассоциация, жалующаяся на ущемление прав парковщиков, в Интернете не упоминается, телефонов ее в доступных “Ведомостям” базах данных нет, а из трех ООО-учредителей – “Лоция-С”, “Авекс” и “Оптим-Паркинг” – в телефонных базах есть последнее, но номер молчит. Приходится слушать участников рынка, которые рассказывают, что за ассоциацией стоят люди, пытающиеся оттянуть введение цивилизованных парковок.

Новые приоритеты

Вчера на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи новый куратор этого ведомства, первый вице-премьер Сергей Иванов призвал позаботиться о телефонизации страны. К 2015 г. в России не должно оставаться населенных пунктов без телефона, отрезал Иванов.

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заверил, что поручения будут исполнены: уже в прошлом году количество нетелефонизированных населенных пунктов в России сократилось почти на треть. Скоро телефонизация станет 100%-ной: с 2009 г. подключение квартир к телефону и широкополосному доступу в Интернет будет включено в перечень универсальных услуг. На оказание таких услуг Федеральное агентство связи проводит конкурсы среди операторов, а убытки, которые ложатся на победителей, возмещаются из специального фонда, куда все участники рынка отчисляют по 1,2% выручки. Если перечень универсальных услуг расширится, то и размер отчислений может вырасти. Так что операторам имеет смысл поторопиться с подключением нетелефонизированных населенных пунктов – пока это можно сделать по тарифам, которые никто не регулирует.