ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Виновным акции не продавать

ИНТЕРФАКС – Центробанк вводит новый порядок получения разрешения на приобретение акций банков. ЦБ может отказать в согласии на приобретение более 20% акций банка, если деятельность приобретателя-юрлица не превышает трех лет или финансовое положение приобретателя признается неудовлетворительным, а также при отсутствии разрешения антимонопольного органа на сделку. Кроме того, ЦБ вправе отказать, если ранее суд признал лицо, приобретающее акции банка, виновным в причинении убытков кредитной организации при исполнении им обязанностей члена совета директоров или когда оно входило в исполнительный орган организации.

РИМ

Eni не будет приобретать долю в “Газпроме”

ИНТЕРФАКС – Итальянская энергетическая компания Eni не планирует становиться прямым акционером “Газпрома”, заявил глава компании Паоло Скарони. В то же время он сообщил, что Eni будет участвовать в аукционе по продаже активов ЮКОСа, хотя пока никаких конкретных предложений не сформулировано.

МОСКВА

Госкомпании займутся развитием Якутии

AK&M – Корпорацию развития Южной Якутии в марте-апреле 2007 г. могут организовать госкомпании “ГидроОГК”, “Техснабэкспорт”, “Газпром”, “Алроса”, а также Восточно-Сибирская горнорудная компания и “Якутские угли – Новые технологии”, сообщили в “ГидроОГК”. В апреле-мае корпорация подаст заявки в инвестфонд на финансирование проекта “Комплексное развитие Южной Якутии”, в рамках которого предусмотрено финансирование проектно-изыскательных работ по Тимптонскому каскаду ГЭС.

МОСКВА

МФБ пополнится калием и углем

ИНТЕРФАКС – НП “Московская фондовая биржа” (МФБ) планирует 22 марта начать торги калийными удобрениями “Сильвинита”, говорится в пресс-релизе биржи. С 10 апреля на МФБ также состоятся первые торги углем, выставляемым на продажу СУЭК.

МОСКВА

В МНПЗ будут новые директора

ИНТЕРФАКС – “Газпром нефть” и “Татнефть”, которые владеют акциями Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) через аффилированные структуры, выдвинули своих кандидатов в совет директоров МНПЗ, сообщил источник, близкий к акционерам завода. “Газпром нефть” предложила Анатолия Чернера, Романа Квитко, Андрея Шутова, Николая Дюрика, Галину Дельвиг и Ольгу Ковальчук. Кандидаты от “Татнефти” – Рустем Багаутдинов, Резеда Заливова и Алексей Рахманов. Сейчас совет директоров МНПЗ состоит исключительно из представителей Московской нефтегазовой компании (СП правительства Москвы и Sibir Energy).

НИЖНИЙ НОВГОРОД

У “Нижфарма” новый гендиректор

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Нижфарма” (99% акций принадлежат германской фармацевтической компании Stada Arzneimittel) 17 марта прекратил полномочия гендиректора Андрея Младенцева на основании личного заявления, говорится в сообщении компании. Как сообщил источник в “Нижфарме”, Младенцев переходит на работу в Федеральное агентство по надзору в сфере здравоохранения. Гендиректором “Нижфарма” назначен Дмитрий Ефимов, занимавший пост финансового директора.