$200 млн за квартиру на Остоженке


В декабре 2006 г. RGI International провела IPO, продав на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) 31% акций за $192 млн. Вчера компания сообщила, что предложит институциональным инвесторам новые акции на сумму около $200 млн. Книга заявок будет закрыта 23 марта.

Организаторы размещения – Morgan Stanley, KPMG Corporate Finance и Shore Capital Stockbrokers. Представитель одной из этих компаний говорит, что параметры размещения пока не определены. Исходя из вчерашней капитализации RGI, чтобы получить $200 млн, нужно разместить 22% акций.

Накануне размещения RGI обнародовала предварительные финансовые показатели за 2006 г. На 31 декабря стоимость активов составила $338,6 млн, прибыль за период с 14 марта по 31 декабря – $88,3 млн. Финансовый директор RGI International Мариана Гольдберг от комментариев отказалась.

Morgan Stanley Real Estate Special Situations Fund III выкупит акции нового выпуска пропорционально своей нынешней доле в RGI, которая составляет 8,9%, говорится в сообщении компании (доли других акционеров RGI не раскрываются).

Средства, полученные от размещения, компания обещает направить на новые проекты, в том числе на строительство многофункционального жилого комплекса Chelsea Development (213 000–322 000 кв. м) на Рождественском бульваре и объекта в районе Парка Победы (70 000 кв. м), назначение которого пока не определено – это будет жилье, апартаменты или гостиница. Параллельно компания развивает еще шесть девелоперских проектов. Среди них элитный комплекс в Хилковом переулке, многофункциональный центр в Нижнем Таганском тупике и торгово-административное здание на Цветном бульваре.

С момента размещения акции RGI International выросли на 36% с $6 до $8,97. У других публичных компаний, специализирующихся на российской недвижимости, результат в Лондоне более скромный: акции израильской Mirland Development, разместившейся также в декабре 2006 г., выросли на 19,1%, у Raven Russia с июля 2005 г. – всего на 1,3%, а у “Системы Галс” с ноября 2006 г. – и вовсе на 0,9%.

Успех RGI у инвесторов связан с тем, что она работает в очень доходном сегменте рынка, продавая элитную жилую недвижимость в центре Москвы, в то время как Raven Russia и “Система Галс” занимаются в основном менее доходной коммерческой недвижимостью, говорит аналитик Deutsche UFG Алексей Кривошапко. Представитель инвестбанка объясняет рост акций RGI тем, что ее бизнес обещает инвесторам быструю прибыль: жилье строится и продается, а коммерческая недвижимость сдается в аренду – это более долгий бизнес. Учитывая удачное IPO и наличие такого партнера, как Morgan Stanley, RGI вполне может рассчитывать на успех доразмещения, уверен старший консультант отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank.