ЦИФРА НЕДЕЛИ: 104. Угольный траур


Шахта “Ульяновская” была введена в эксплуатацию в 2002 г. На шахте было современное оборудование. И этот взрыв в шахте нельзя сравнивать с давешним самарским падением самолета Ту-134. Самолет представлял собою летающую груду металлолома, а шахта была современным и высокотехнологичным предприятием. Но современность и высокая технологичность не гарантируют людям жизнь.

Взрыв произошел в самый день запуска новой и дорогой системы безопасности, которая должна была отслеживать тот самый метан, который взорвался и убил 104 человека. Никакая самая современная система безопасности не гарантирует людям безопасность, а всего лишь уменьшает риск.

Руководство шахты, спустившееся в день взрыва на глубину 270 м, наверняка не собиралось погибать, а собиралось и впредь руководить своим высокоэффективным предприятием. Гражданин Великобритании Робертсон тоже не собирался погибать, а собирался оценивать запасы угля и двигать, двигать мировую экономику.

Надо признать, что гибель людей зашита в хозяйственной деятельности человека как таковой. Руководители угольных шахт не любят говорить об этом, а шахтеры, особенно если выпить с ними водки, несколько даже бравируют опасностью своей профессии и презрением своим к этой опасности. Шахтеры гордятся своей профессией приблизительно так же, как офицеры спецподразделений гордятся своей службой. Шахтерам, простым, прямолинейным и не склонным к особой рефлексии людям, хватает, однако, фантазии понимать, что их труд и их риск касается в стране каждого человека. Любая металлическая вещь включает в себя долю угля, необходимого для производства металла. Свет в любой электрической лампочке включает в себя долю угля, потому что электричество генерируют не только из газа и мазута, но и из угля тоже. Тепло в наших домах содержит в себе уголь. Телевизионный сигнал, благодаря которому страна узнает про аварию на шахте, отчасти состоит из угля. Телефонные провода, по которым принимаются решения о судьбе шахтеров и шахтерских семей, отчасти состоят из угля. Деньги, которые будут заплачены вдовам и детям погибших, суть, если присмотреться к ним, уголь.

Хорошо было бы перестать морочить себе голову рассуждениями о системах безопасности на угольных шахтах. Это дело специалистов по безопасности. Аварии на шахтах были и будут. Число аварий на шахтах можно уменьшать, но нельзя избежать их совершенно. И коль скоро в каждой металлической вещи есть доля угля и доля угля есть в свете каждой электрической лампочки, то, стало быть, в каждом предмете вокруг нас и в самой нашей способности видеть предметы содержится частица труда и смерти 104 человек, погибших в шахте “Ульяновская”.

Вот мы едем по нашим сверкающим городам. Вот нас окружают изготовленные при помощи угля предметы, не правда ли?

Поэтому по погибшим шахтерам объявлен национальный траур.