Две недели на сделку


В понедельник ABN Amro и Barclays подтвердили, что ведут эксклюзивные переговоры о слиянии. Речь идет о “предварительных переговорах относительно возможного объединения”, говорится в заявлениях банков. Возможность такой сделки ABN Amro и Barclays обсуждали еще год назад, а нынешние переговоры начались полтора месяца назад в Швейцарии, рассказывают люди, знакомые с их ходом. Переговоры могут и не завершиться успехом, предупреждают они, поскольку сделка предполагает сложную интеграцию бизнеса в различных странах и требует одобрения нескольких регуляторов.

Если договоренность все-таки будет достигнута, размер сделки составит около $80 млрд. До сих пор крупнейшей трансграничной сделкой слияния на банковском рынке Европы была покупка итальянским UniCredito Italiano немецкого HVB в 2004 г. за $19 млрд. Barclays предложит за каждую акцию ABN Amro 30–35 евро, немногим больше текущей рыночной цены. Средняя оценка, по результатам блиц-опроса, проведенного среди 14 аналитиков ассоциацией голландских инвесторов VEB, составляет 32,7 евро. На новостях об эксклюзивных переговорах с Barclays акции ABN Amro подскочили в понедельник почти на 10% до 29,7 евро, а во вторник достигли исторического максимума – 31,33 евро, но потом снизились до 31 евро. С воскресенья, когда стало известно о планах Barclays, капитализация ABN Amro увеличилась с $68 млрд до $78,7 млрд. Британский банк за последние два дня подорожал на 3,1% до $89,9 млрд.

С капитализацией более $160 млрд объединенный банк займет пятое место в мире и будет представлен более чем в 50 странах. Barclays еще не проводил due diligence голландского банка, но по предварительной договоренности объединенный банк возглавит гендиректор Barclays Джон Варли, а его головной офис будет находиться в Амстердаме. Банк будет подчиняться голландскому ЦБ, но его основной листинг останется на Лондонской фондовой бирже. “Мы полагаем, что предложение Barclays абсолютно реально, и предполагали возможность такого объединения и раньше”, – отмечает аналитик Fox Pitt Kelton Йон Пис.

Эксклюзивное соглашение о переговорах между Barclays и ABN Amro действует в течение месяца и истекает незадолго до собрания акционеров голландского банка 26 апреля. По словам источников, знакомых с ходом переговоров, стороны намерены согласовать окончательные условия сделки в течение ближайших двух недель.

По оценке аналитика Merrill Lynch Джона Крачли, предложив 35 евро за каждую акцию голландского банка, Barclays должен рассчитывать на сокращение издержек на 5,3 млрд евро ($7 млрд). Но именно с этим могут возникнуть сложности, поскольку, например, розничный бизнес ABN Amro и Barclays практически не пересекается.