IFC пойдет добывать руду


В прошлом году IFC, входящая в группу Всемирного банка, неплохо заработала на покупке акций компании Peter Hambro, добывающей золото в России. А теперь подумывает вложиться в акции также работающей в России Aricom. Вчера компания сообщила о планах IFC купить бумаги компании на сумму до $40 млн. В рамках сделки Aricom разместит в пользу IFC допэмиссию на $20 млн, а также выпустит на такую же сумму варранты, дающие право на приобретение акций. Акции из допэмиссии будут продаваться по цене менее $0,59 за бумагу (вчера стоили на альтернативной секции LSE $1,17) или по средней биржевой цене за пять дней, предшествующих допэмиссии. Таким образом, IFC может приобрести до 6,9% акций Aricom.

Представитель Aricom отмечает, что совет директоров IFC предположительно рассмотрит вопрос о покупке доли в компании в мае. Средства от сделки будут потрачены на развитие текущих проектов, говорит гендиректор Aricom Джей Хамбро, слова которого приводятся в сообщении. Cейчас компания ведет разработку железорудного и ильменитового месторождения Куранах в Амурской области, а также Кимканского и Сутарского месторождений комплексных руд в Еврейской АО. Текущие вложения в Куранах составляют $80–90 млн, треть из которых – расходы на инфраструктуру, цитирует слова Хамбро агентство Reuters. Начало добычи железной и титановой руды в Дальневосточном регионе запланировано на конец года.

Представитель IFC подтвердила “Ведомостям”, что компания рассматривает возможность покупки акций Aricom. Она отмечает, что “сделка находится на ранней стадии подготовки и требует предварительного одобрения со стороны совета директоров”. Точную дату совета она указать затруднилась.

Интерес IFC к Aricom не случаен: корпорация – давний партнер Peter Hambro. В 2005 г. IFC выкупила 1,57% акций допэмиссии Peter Hambro за $15 млн и получила опцион на покупку такого же пакета. В прошлом году IFC воспользовалась этим правом, доведя свой пакет в золотодобывающей компании до 3,15% акций. Весь пакет обошелся IFC в $33 млн, в то время как на момент реализации опциона стоимость 3,15% акций Peter Hambro на бирже составляла порядка $70 млн. Схожие условия IFC может получить и в случае с Aricom.

Для Aricom появление такого акционера, как IFC, – это прежде всего сигнал для рынка, что в компанию можно вкладываться и другим инвесторам, отмечает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Ведь перед подобными сделками IFC проводит серьезный анализ компаний. Между тем Aricom пока не реализовала свои проекты. А значит, инвестиции в компанию потенциально рискованны, поскольку добычи и реальных доходов у компании еще нет.