С учетом ПСБ


О таком же развитии событий говорит и правительственный чиновник. По его словам, к моменту проведения IPO ВТБ уже должны быть предварительные результаты новой оценки ПСБ, что позволит оставить в резерве необходимые акции. Находящиеся вне контроля ВТБ акции ПСБ с учетом озвученного коэффициента обмена аналитики Альфа-банка оценивают в 2,3% самого ВТБ. Основываясь на прогнозных финансовых результатах ВТБ и ПСБ, они полагают, что даже при наихудшем развитии событий ВТБ предложит немного меньше – 340 акций за одну бумагу ПСБ. А если условия не меняются, то вхождение в капитал ВТБ через акции ПСБ весьма интересно, ведь последний торгуется исходя из оценки приблизительно в 2,2 собственного капитала, тогда как аналогичный расчетный коэффициент для ВТБ вдвое выше. Сам банк, по оценке старшего экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, стоит $24 млрд. Начальник аналитического управления МДМ-банка Александр Кантарович оценивает ВТБ в $20–22,4 млрд.

О намерении провести IPO президент ВТБ Андрей Костин рассказал почти два года назад. Оно должно стать первым IPO среди российских банков. В конце декабря 2006 г. правительство рассмотрело стратегию развития ВТБ, предусматривающую размещение 22–23% акций в мае 2007 г. В планах банка привлечь 90–120 млрд руб. на российской и иностранной биржах.

Чтобы ускорить IPO, ВТБ решил повременить с присоединением Промышленно-строительного банка. Хотя еще в сентябре акционеры ПСБ проголосовали за присоединение их банка к ВТБ. Госбанк предложил миноритариям ПСБ обменять каждую свою акцию на 385 акций ВТБ. Однако сам ВТБ так и не утвердил этот коэффициент. Более того, в меморандуме, предваряющем выпуск еврооблигаций, ВТБ предупредил инвесторов, что летом будет проведена новая оценка обоих банков и, вероятно, одобрен новый коэффициент обмена.

В понедельник же акционеры ВТБ одобрили увеличение капитала на 24,9% за счет выпуска 1,7 трлн акций номиналом 0,01 руб. каждая. Цену размещения должен определить наблюдательный совет банка.

В банке не стали объяснять, как определялась величина одобренного к допэмиссии пакета. Сотрудник пресс-службы лишь напомнил, что указ Владимира Путина допускает размывание госдоли в ВТБ до 50% плюс 1 акция. А источник, близкий к наблюдательному совету банка, объясняет, что когда стратегия ВТБ готовилась к обсуждению на правительстве, то допэмиссия в 22–23% предусматривалась только для проведения IPO. Выпуск же дополнительных акций для объединения с ПСБ (его миноритарным акционерам отводилось как раз около 2%) планировался до IPO, уточняет он и полагает, что часть одобренных к выпуску акций могут зарезервировать для миноритариев ПСБ.

ВТБ еще не выдал мандаты организаторам IPO. Однако участники рынка говорят, что предварительные договоренности есть с Deutsche Bank, Citigroup и Goldman Sachs. Компанию им может составить “Ренессанс Капитал”. В инвестбанках не комментируют возможное участие в IPO ВТБ. Однако сразу несколько источников, знакомых с ходом подготовки к размещению, отмечают, что инвестбанкиры вовсю занимаются подготовительными работами.