САЙТ ДНЯ: Удачно влипнуть


Популярные системы онлайновых дневников скоро могут потеснить сервисы видеоблогинга, позволяющие вместо записей выкладывать ролики и получать комментарии в том же виде. Теоретически это можно сделать уже сейчас на сайте YouTube (www.youtube.com), но это его направление явно не главное. Вставить ролик можно и в обычный блог, но и это не совсем то.

Интересную идею предлагает сайт со смешным для нас названием Vlip (www.vlip.com). Любой пользователь, имеющий веб-камеру и доступ в Сеть, может прямо на сайте, минуя жесткий диск ПК, записать и выложить ролик (“влип”). Другие посетители могут его откомментировать, также записав видео. При этом никому из них не обязательно регистрироваться. Регистрация предусмотрена, но смысл ее неясен: у пользователей нет своей странички, а значит, невозможно увидеть все “влипы”, которые они разместили.

Впрочем, найти видеообращения какого-либо пользователя можно, если знать его ник (нужно еще, чтобы он всегда подписывался именно им) или ключевые слова, которыми тот пометил свой “влип” при отправке.

Чтобы ваш ролик обсуждали не только случайные зрители, вы можете разместить его в своем блоге. Все комментарии выстраиваются последовательно: их можно посмотреть, загрузив непосредственно начальный ролик. Это не очень удобно, если откликов много. На первой странице выложенные ролики можно отсортировать по времени поступления, популярности, оценкам и т. д.

Пользоваться сервисом просто, но пока он выглядит скорее одноразовым развлечением: покривлялся перед камерой, показал знакомым, получил от них пару таких же комментариев – и забыл.