СОБЫТИЯ


Руководитель главного управления Федеральной регистрационной службы по Башкирии Светлана Кудряшова обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии прокуратуры, она заключила госконтракты на ремонт здания регистрационной службы с компанией, не имевшей необходимых документов, десятки миллионов рублей были перечислены на счета фиктивных коммерческих организаций Москвы.

Верховный суд признал законной норму, согласно которой автомобиль, не снятый с учета прежним владельцем, не может быть зарегистрирован новым. Удовлетворена кассационная жалоба МВД России на решение Верховного суда от 10 января 2007 г., разрешившего регистрацию приобретенного автомобиля, если предыдущий собственник не снял его с учета.

Генпрокурор России Юрий Чайка взял под контроль расследование уголовных дел по фактам пожара в доме престарелых в Ейске и аварии на шахте “Ульяновская”. По факту аварии на шахте, унесшей жизни 104 человек, Генпрокуратура открыла уголовное дело по ст. 216 ч. 3 УК России (нарушение мер безопасности при проведении горных работ), по факту пожара в доме престарелых – по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности).

На заседание саммита ЕС – США 30 апреля будут вынесены документы, гармонизирующие регулирование, стандарты и нормы в 40 ключевых отраслях экономики. Эти документы станут основой для создания единой зоны торговли.

Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан стал четвертым по счету казненным членом правительства Саддама Хусейна. Он приговорен к смерти за участие в организации расправы над 148 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль.

“Атомстройэкспорт” опроверг сообщение AP о выводе со стройки АЭС в Бушере российских специалистов. По словам представителя компании, работы на площадке АЭС в Бушере не прекращаются, а отъезд части специалистов может быть связан с плановой ротацией. Если количество уехавших из Ирана специалистов и больше, чем количество приехавших на замену, то это связано с отсутствием необходимого финансирования.

Сейм Литвы принял закон о природном газе. Он предусматривает регулирование цен на газ, поставляемый из России. Депутаты литовского сейма обосновывают закон монопольным положением поставщика сырья и его чрезмерными прибылями. Против было правительство Литвы, оно указывало, что закон противоречит соглашению, заключенному Литвой с “Газпромом”, по которому газ в страну поступает по ценам более низким, чем в Западную Европу.