ВБД ждет французских директоров


Начальник отдела фундаментального анализа Брокерского дома “Открытие” Наталья Мильчакова говорит, что стоимость пакета 0,8% акций ВБД с ноября 2006 г. по март 2007 г. увеличилась с $15,2 млн до $23,6 млн. “Представитель Danone в совете директоров ВБД может повлиять на принятие решения крупнейшего конкурента французской компании, а также быть осведомленным о планах ВБД”, – рассуждает Мильчакова. Вчера пакет акций ВБД, принадлежащий Danone, стоил $404,7 млн.

Французская Danone продолжает наращивать долю в ВБД. Вчера Давид Якобашвили признался в интервью информагентству “Интерфакс”, что за последние четыре месяца Danone увеличила долю в уставном капитале на 0,8% до 13,7%. По информации Давида Якобашвили, ограничиваться скупкой акций французы не станут. “[Danone] может в этом году предложить своего кандидата в совет директоров компании”, – цитирует информагентство слова Якобашвили.

Вчера поздно вечером ВБД распространил официальное заявление, в котором говорится, что подача заявок кандидатов в совет директоров от акционеров, владеющих более 2% акций, завершена в середине февраля 2007 г. “Список кандидатур для одобрения собранием акционеров будет опубликован перед собранием, проведение которого запланировано на июнь 2007 г.”, – говорится в сообщении. Пресс-секретарь ВБД Антон Сарайкин уточнил, что сейчас в совете директоров представителей Danone нет.

В головном офисе Groupe Danone подтвердили увеличение доли акций ВБД. По словам пресс-секретаря Danone Камили Фонтен, компания не делала заявления о покупке акций, так как пакет увеличился менее чем на 1%. Danone обладает правом выдвижения кандидата в совет директоров с того момента, когда получила 10% акций ВБД, добавила она.