Зарядка вместо подушки


“Сегодня даже испанцы реагируют на слово “сиеста” с улыбкой”, – рассказывает Владимир Калашников, руководитель блока частных размещений, слияний и поглощений инвестиционной компании “Ак Барс Финанс”, ранее работавший в испанском представительстве риэлторской компании Pebble Beach Village. По его словам, самое большое, что могут позволить себе испанские служащие, – это после 15.00, в самое жаркое время суток, “плавно переместиться” в близлежащий бар. При желании, правда, в Испании можно посетить специальный центр и за 4 евро в течение получаса подремать: человек садится в массажное кресло и засыпает под тихую музыку. Нечто подобное имеется и в диспетчерских службах РАО “ЕЭС России”, где в комнатах отдыха, по словам Татьяны Миляевой, замначальника департамента по взаимодействию со СМИ, при необходимости работник может посидеть в релаксационном кресле, послушать музыку, выпить чаю. Кроме того, на некоторых электростанциях, например на Березовской ГРЭС, филиале ОГК-4 в Красноярском крае, работают так называемые лаборатории психофизического обеспечения: в них перед каждым выходом на смену вахтенный персонал проходит медобследование. А после работы здесь можно посетить центр коррекции функционального состояния и реабилитации, где находятся бассейн, сауна и тренажерный зал. По словам инструктора лечебной физкультуры Березовской ГРЭС Натальи Шохиной, с работниками проводят дыхательную и общеразвивающую гимнастику. “Очень много работаем со спортивным инвентарем – мячами, скакалками, ковриками, гимнастическими палками и степами”, – добавляет она. Как результат – в 2006 г. уровень заболеваемости на 100 работающих снизился на 16% в случаях и на 13% в днях по сравнению с 2005 г.

Государственные чиновники России, конечно, озабочены проблемой здоровья работающих граждан. Не настолько, как владельцы Студии Артемия Лебедева, в конституции которой записано, что “каждый сотрудник Студии Лебедева имеет право на сон в Студии Лебедева”. Но все же на недавней встрече с представителями бизнес-сообщества вице-премьер Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что более 30% умерших в прошлом году россиян – граждане трудоспособного возраста. А это в 4,5 раза больше, чем в странах Евросоюза. “В среднем из-за болезней теряется до 10 рабочих дней на одного работающего, что в год составляет потери в размере около 1,4% ВВП”, – подчеркнул на прошедшем в конце февраля заседании комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения академик РАМН Николай Измеров. Россия, отметил он, занимает 24-е место в Европе по уровню профессиональной заболеваемости.

Сиеста по-русски

Гендиректор российского представительства в СНГ Oracle Борис Щербаков честно признается, что, когда чувствует усталость, старается не браться за сложные дела. Он вспоминает, как в середине 1990-х гг., будучи руководителем отдела персональных компьютерных систем российского представительства Hewlett-Packard, участвовал в презентации крупной финской дистрибуторской компании. Выступавшие должны были убедить потенциальных партнеров, что их нужно пустить на российский рынок. “Меня убедить в этом им не удалось, – признается Щербаков. – После двух бессонных ночей я почувствовал, что начинаю засыпать, и отправился к себе в номер”. Личный опыт, впрочем, никак не повлиял на его позицию как работодателя. “На работе спать вредно”, – категоричен Щербаков. И добавляет, что, если его сотрудники чувствуют усталость, он скорее отпустит их домой, чем позволит отдыхать в офисе.

“Спать на рабочем месте вредно, ведь потом нужно просыпаться, а делать это нелегко”, – соглашается Сергей Луговой, директор по связям с общественностью Горьковского автомобильного завода. Он рассказывает, что работникам конвейерного цеха – а на участках сборки мелких деталей работают в основном женщины – помимо 45-минутного обеденного перерыва предоставляют еще два 15-минутных перерыва. “Сотрудницы это время обычно проводят в комнате отдыха, оборудованной мягкими креслами и диванами, пьют чай, беседуют, но не спят”, – говорит Луговой.

Заведующий лабораторией сна санатория “Барвиха”, доктор медицинских наук Роман Бузунов с подобной практикой полностью согласен: “На конвейерном производстве сон скорее вреден, чем полезен: человек 15 минут поспит, а потом будет час просыпаться”.

В случаях и в днях

Диван и темная комната

“Сон в рабочее время и на рабочем месте может быть полезен тем, у кого ненормированный рабочий день и нерегулярный рабочий ритм”, – считает Роман Бузунов и признается, что именно руководителям творческих коллективов он рекомендовал бы внедрить практику дневного сна для сотрудников. Даже еще не знакомые с авторитетным мнением сомнолога руководители творческих подразделений позволяют своим подчиненным забыться сном, пусть не всегда в дневное, но по крайней мере в рабочее время.

Кроме вышеупомянутой Студии Артемия Лебедева спать на работе позволительно, например, сотрудникам телекомпании “НТВ”. “У нас ненормированный рабочий день, и некоторым приходится перерабатывать. Поэтому я не возражаю, если кто-нибудь из подчиненных отдохнет прямо на работе”, – говорит промодиректор службы промотирования телекомпании “НТВ” Эльмира Махмутова. Правда, специальной комнаты отдыха в службе промотирования нет, но есть спокойное помещение с диваном. Точно такой же отведенный для сна диван есть в компании “НТВ-дизайн”. “Специфика нашей работы такова, что сотрудникам проще немного поспать на рабочем месте, чем надолго уезжать отдыхать домой, – рассуждает руководитель отдела производства компании “НТВ-дизайн” Иван Скворцов. – Мой опыт говорит, что сон помогает работе, и никто им особенно не злоупотребляет”.

Штирлиц и китайцы

Гендиректор консалтинговой компании “Организация времени”, известный специалист по тайм-менеджменту Глеб Архангельский тоже не против дневного сна. “Многие наши клиенты после тренингов начинают спать днем, – рассказывает Архангельский. – У кого кабинет – в кабинете, у кого нет кабинета – в личном автомобиле”. Как правило, это небольшой сон, 15–20 минут, “как у Штирлица”.

А еще дневной сон в России активно практикуют китайские гастарбайтеры. “В Новосибирске владелец одной строительной компании рассказывал мне, что перебрал много гастарбайтеров разных национальностей, – вспоминает Архангельский. – Остановился в итоге на китайцах как самых трудолюбивых и ответственных. Сначала, правда, его смущало, что рабочие требовали перерыва и места (вагончики) для дневного сна, но со временем понял, что послеобеденный отдых полностью окупается, так как благодаря ему люди работали гораздо интенсивнее”.

Теперь нам есть с кого брать пример. Хотя Роман Бузунов утверждает, что если человек здоров сам и ведет при этом здоровый образ жизни, то дневной сон ему не нужен. “Хотя где вы видели у нас здорового человека?” – тут же добавляет Бузунов.