“Альфа” взвинтила цены на “Вымпелком”


Вчера Altimo уведомила комиссию по ценным бумагам и биржам США, что ее 100%-ная “дочка” Eco Telecom менее чем за неделю (с 15 по 20 марта) увеличила долю в “Вымпелкоме” с 39,5% до 42,4% голосующих акций. С ноября 2006 г. до недавнего времени бумаги “Вымпелкома” в интересах “Альфы” скупал Deutsche Bank – в общей сложности он приобрел для Eco Telecom 6,6% голосующих акций компании почти на $1 млрд. Но последние две сделки Eco Telecom совершила сама: она приобрела на открытом рынке 6,76 млн ADR на акции “Вымпелкома”, или 2,9% его голосующих акций. Как следует из сообщения Altimo, за этот пакет она отдала $618 млн, причем большую его часть – 2,2% – приобрела 19 марта. В тот день ADR на акции “Вымпелкома” подскочили почти на 9% до исторического максимума в $96,37 за бумагу.

В середине марта источник, знакомый с планами “Альфы”, говорил, что группа остановится на 40% “Вымпелкома”. Этого ей хватит, чтобы провести в совет директоров “Вымпелкома” четырех представителей плюс одного независимого, объяснял он. Но, по словам вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, “защитить свои акционерные интересы” и “установить структурный контроль” над “Вымпелкомом” с учетом исторического уровня явки акционеров оператора на собрания Altimo сможет, лишь обладая не менее 42%. Правда, и это будет нарушением соглашения акционеров “Вымпелкома”: оно позволяет “Альфе” номинировать в совет четырех своих представителей, только если ее доля превысит 44%.

Это соглашение перестанет действовать, если один из акционеров “Вымпелкома” – Telenor или Altimo получит более 50% компании. Altimo для этого теперь недостает всего 7,6%. Рыночная стоимость этого пакета вчера составляла $1,48 млрд. Если Altimo получит контроль, будет, в частности, отменена норма, согласно которой два совладельца оператора вправе выдвигать в его совет по четыре кандидата, плюс еще одного норвежцы выдвигают с согласия Altimo.

Но близкий к “Альфе” источник заверяет: скупка завершена. Собранных Altimo 42,4% акций уже достаточно для того, чтобы де-факто получить большинство на собрании акционеров “Вымпелкома”, полагает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. В условиях конфликта Altimo с Telenor (их поссорила украинская экспансия “Вымпелкома”) это мощный рычаг для давления для норвежцев, считает он. По уставу “Вымпелкома” большинство важных вопросов на собрании акционеров утверждаются тремя четвертями голосов (изменения в устав, реорганизация и т. п.), но, например, одобрять сделки акционеры вправе простым большинством. Этим Altimo воспользовалась еще в 2005 г.: после того как представители Telenor в совете “Вымпелкома” несколько раз заблокировали выход оператора на Украину, она вынесла эту сделку на собрание акционеров, где при поддержке миноритариев добилась победы. Теперь же Altimo может обойтись и без поддержки миноритариев, допускает Матевосов.

В покупке акций на рынке нет ничего противозаконного и, пока у Altimo нет контрольного пакета, эта скупка не должна серьезно повлиять на расклад сил в совете “Вымпелкома”, убежден глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. А чтобы получить контроль, Altimo понадобится разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), напоминает он. И Altimo, и Telenor давно обратились в ФАС за такими разрешениями, но ведомство до сих пор никому не ответило. Служба сознательно оставила оба ходатайства без движения, поскольку не хочет быть втянутой в конфликт акционеров “Вымпелкома”, объясняет начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин.