САЙТ ДНЯ: Газеты и заголовки


Сегодня сразу о двух сайтах, которые будут полезны тем, кто любит читать газеты. Даже не столько бумажную прессу, сколько онлайновые версии периодических изданий. Найти сайт какой-нибудь газеты – не важно, российской или иностранной, – несложно. Но можно избавить себя и от этого труда, поскольку есть ресурс, который объединяет ссылки на 12 000 сайтов газет по всему миру, – www.newspapers24.com.

Только сайтов российских газет на нем оказалось 118. Наряду с электронными версиями знакомых каждому изданий так называемой центральной прессы здесь можно найти и сайты изданий региональных, о существовании которых многие и не подозревали. Таких, скажем, как архангельская “Правда Севера” (http://www.pravdasevera.ru) или “Вечерний Рубцовск” (www.rubtsovsk.ru/press/vrnews). Газет на русском языке еще больше, благо выходят они не только в России, но и за рубежом. Впрочем, и среди российской прессы находятся издания на других языках – например, англоязычная Moscow Times (www.themoscowtimes.com) или издающийся в Калининградской области Koenigsberger Express (www.koenigsberger-express.com) на немецком языке.

Газеты можно отсортировать не только по стране (как вариант – по городу) или языку, но и по типично офлайновому показателю – тиражу бумажных копий. Тут-то вы и выясните, что первая пятерка крупнейших газет издается в Японии. От внимательного посетителя не ускользнет и тот факт, что около дюжины изданий, входящих в топ-100, не имеют своих сайтов. Все они выходят в Индии и Китае. В целом удобный сервис, позволяющий тем, кто читает прессу в Интернете, освободиться от закладок, ведущих на многочисленные сайты.

Еще один сайт для любителей прессы – “Печатные СМИ. Заголовки газет” (www.zagolovki.ru). Это, по сути, спецпроект интернет-издания Newsru.com. Заголовками дело не ограничивается – скорее сервис похож на дайджест прессы. Приводятся довольно большие цитаты из статей, а если посетитель хочет прочесть дальше, то отправляется по ссылке непосредственно на сайт издания. Главные темы новостей отслеживаются в развитии, отдельно вынесены передовицы, имеется архив. Ресурс был бы гораздо актуальнее, если бы пополнялся ночью. Тогда первые дайджесты были бы доступны пользователям в самое актуальное для газет время – утром, а не днем или даже ближе к вечеру, когда уже вполне хватает новостей дня текущего.