ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Где растут темпы найма

SHRM – Во II квартале 2007 г. американские работодатели планируют снизить темпы найма. К такому выводу пришли специалисты международной рекрутинговой компании Manpower, опросившие 14 000 американских работодателей. Более половины опрошенных не планируют никаких изменений в политике найма, 28% планируют ограничиться повышением заработных плат. 7% готовятся к сокращению персонала. “Анализ данных, полученных за три квартала исследований, указывает на некоторое снижение темпов найма”, – говорит Джеффри Джоррес, председатель совета директоров и гендиректор Manpower.

В остальных странах мира у людей, ищущих работу, гораздо более радужные перспективы. Manpower проанализировала данные, собранные от 50 000 работодателей в 26 странах. В 14 из них темпы приема новых сотрудников на работу во II квартале 2007 г. должны возрасти. Среди них Сингапур, Перу, Аргентина, Южная Африка, Индия, Австралия, Новая Зеландия и Япония.

ЛОНДОН

Британцы гордятся своим здоровьем

PERSONNELTODAY – Лишь каждый пятый британец жалуется на то, что работа вредит его здоровью. В других странах Европы этот показатель гораздо хуже. Этот результат был получен исследователями международной организации European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions, в ходе опроса 29 766 европейцев, в том числе 1000 британцев. В среднем по Европе каждый третий жалуется на вредную работу. Причем в лидерах по количеству жалоб новые члены Евросоюза. Например, в Греции две трети опрошенных считают свою работу вредной. Чаще других на условия труда жалуются представители профессий, распространенных в странах Восточной Европы, утверждают исследователи.