ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Директора ТГК-1 одобрили СП с “Апатитом”

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров ТГК-1 на заочном заседании 21 марта одобрил создание ОАО “Хибинская тепловая компания” (ХТК), говорится в сообщении ТГК. По решению совета директоров компании ХТК будет принадлежать на паритетных началах ТГК-1 и “Апатиту”. Компания создана для строительства теплотрассы длиной 17 км от Апатитской ТЭЦ до котельной г. Кировска. Реализация проекта позволит снизить себестоимость производства тепловой и электрической энергии на Апатитской ТЭЦ и повысить ее рентабельность, а также сократить затраты г. Кировска и ОАО “Апатит” за счет отказа от использования мазута и обслуживания мазутных котельных.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Ленэнерго” вышло из ведения МРСК

Северо-Запада

ВЕДОМОСТИ – По распоряжению Федеральной сетевой компании “Ленэнерго” вышло из зоны ответственности Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северо-Запада и перешло в прямое подчинение бизнес-единицы “Сети” РАО ЕЭС, говорится в сообщении “Ленэнерго”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Назначен новый гендиректор фабрики

им. Крупской

ВЕДОМОСТИ – Гендиректором Кондитерской фабрики им. Н. К. Крупской стал Филип Уэй, сменив Максима Иванова, который исполнял обязанности гендиректора петербургской фабрики с октября прошлого года. Уэй сохранит за собой руководство московским подразделением и пост главы представительства Orkla Foods CIS A. S. “Мы уверены, что Филип Уэй успешно справится со своим новым назначением, поскольку именно он руководил процессом приобретения и интеграции фабрики им. Крупской и хорошо знает эту компанию”, – сообщил в распространенном вчера пресс-релизе компании председатель правления фабрики им. Крупской и управляющий директор Orkla Foods CIS A. S. Хаакон Кристиан Андерсен.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Пит-Продукт” переедет в Горелово

ИHТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – ООО “Пит-Продукт” в рамках реализации инвестпрограммы в течение мая этого года планирует перевести производственные мощности из Петербурга в Горелово, сообщает пресс-служба компании. “Решение о концентрации производства в одном месте принято в целях повышения эффективности работы компании, усиления контроля над технологическими процессами и упрощения логистики”, – отмечается в сообщении. Сокращение издержек составит примерно 1,5 млн евро в год, персонал сократится ориентировочно на 220 человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Стерх” построил комплекс за 600 млн руб.

ВЕДОМОСТИ – Управляющая компания “Корпорация “Стерх” завершила строительство нового комплекса для таможенного оформления грузов, поступающих в Россию через Финляндию и Северную Европу. Он включает логистические склады и склады временного хранения общей площадью 73 000 кв. м, бизнес-центр, площадку для хранения автотранспорта и другие объекты. На его территории будут расположены таможенные посты Санкт-Петербургской и Северо-Западной акцизной таможен. Инвестиции в строительство объекта составили 600 млн руб. Комплекс начнет работу в мае 2007 г.