Asahi потратит 135 млн евро


О том, что AGC построит на заводе “Главербель Клин” самую большую в мире стеклоплавильную печь, “Ведомостям” рассказал менеджер по коммуникациям группы компаний Glaverbel в РФ Александр Тарасов. Мощность печи составит 1000 т листового стекла в сутки, отмечает он. Строительство начнется весной, а пуск намечен на начало 2009 г. Инвестиции в проект составят 135 млн евро ($180 млн).

Решение о строительстве второй очереди завода связано с растущим спросом на высококачественное архитектурное стекло, объясняет Тарасов.

Строители называют это решение своевременным. Сейчас в строительстве используется все больше стекла, говорит коммерческий директор холдинга “Капитал-Груп” Алексей Белоусов. Не просто стали больше строить – площадь остекления зданий выросла, объясняет он. Президент Mirax Group Сергей Полонский добавляет, что за последние шесть лет объемы потребления стекла выросли в три-четыре раза. Появляются новые технологии, говорит он, в частности, если раньше в офисных зданиях использовалось стекло толщиной 3–4 мм, то сейчас применяют стекло толщиной от 6 до 10 мм, поскольку площадь остекления становится больше. Кроме того, стало пользоваться спросом панорамное остекление как в офисных, так и в жилых зданиях.

Заведующий отделом Института стекла Александр Чесноков соглашается, что необходимость в новых мощностях по производству стекла в России назрела давно: дефицит наблюдается с 2000 г. По его данным, в 2006 г. потребление стекла составило 200–220 млн кв. м, из которых на долю отечественных производителей пришлось всего 140 млн кв. м.

Но вскоре ситуация может измениться. О производстве листового стекла заявили многие компании в России. Северо-Западная стекольная компания собирается до 2008 г. построить в Ленинградской области завод мощностью 165 000 т стекла в год, а американская Guardian Industries – завод мощностью 250 000 т в год. У Русской содовой компании (РСК) в планах на 2008–2009 гг. запустить две линии листового стекла мощностью 600 т каждая в Ленинградской области, по одной линии мощностью 600 т планируется запустить в Новосибирске, Перми и Калмыкии, рассказывает гендиректор РСК Валерий Закоптелов.